Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-692

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 31 мая 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Гусева Александра Васильевича о возмещении вреда, причиненного здоровью, материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда,

установил:

Гусев А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что он как инвалид Великой Отечественной войны не обеспечивается надлежащим образом лекарственными средствами. Просит взыскать с Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в свою пользу 1 млн руб. в возмещение вреда, причиненного здоровью, материального ущерба и в счет компенсации морального вреда.

Данное заявление надлежит возвратить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в ст. 2 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требования заявителя под действие указанной нормы не подпадают.

Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.

С данными требованиями заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика.

В случае, если Гусев А.В. считает незаконным какой-либо приказ Минздравсоцразвития России, он вправе оспорить его в Верховном Суде Российской Федерации.

2 Заявление о принятии дела к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции должно отвечать требованиям статей 131, 132, 251 ГПК РФ.

В частности, в заявлении должно быть указано, какой конкретно нормативный правовой акт или его часть заявитель просит признать недействующим, к заявлению приобщается его копия, копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.

Заявление должно содержать указание на то, какие права и свободы заявителя нарушаются оспариваемым нормативным правовым актом или его частью и в чем состоит это нарушение, а также какому закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, данный акт или его часть противоречит и в чем заключается это противоречие.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить Гусеву Александру Васильевичу заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью, материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации // /^~ /7 / //Д^^&Л Н.К.Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru