Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-616

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 21 мая 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., ознакомившись с заявлением Гребнева Александра Николаевича о признании незаконным бездействия Хабаровского краевого суда и взыскании компенсации,

установил:

Гребнев А.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления и прилагаемых документов, оспаривая бездействие Хабаровского краевого суда, Гребнев А.Н. фактически не согласен с действиями судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Малышевой Н.В., которой было ограничено его право реплики, как участника уголовного судопроизводства. В связи с чем просит присудить ему справедливую компенсацию.

Согласно ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

2 Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности за вред, причиненный действиями судей, в заявлении не приводится, а действующее в настоящее время законодательство не предусматривает возможности взыскания с суда (судей) возмещения вреда, причиненного действиями судей при осуществлении правосудия, поэтому заявленные Гребневым А.Н. требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Кроме того, процессуальные действия судьи (суда) обжалуются в порядке, предусмотренном уголовно процессуальным кодексом РФ (главы 45 и 48 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в кассационном и надзорном порядке), в соответствии с которым лица, участвующие в деле, при обжаловании судебных приговора, определения, постановления суда вправе указывать на нарушения норм процессуального права, как на основания для отмены судебных постановлений.

На основании изложенного и, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Гребневу Александру Николаевичу в принятии заявления о признании незаконным бездействия Хабаровского краевого суда и взыскании компенсации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

Ответственный секретарь Верховного Суда РФ / I В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru