ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 35-О07-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«&3ъ&м^и<^т г.
г.Москва Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Магомедова М.М.
судей - Пелевина Н.П. и Старкова А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 23 апреля 2007 года уголовное дело в отношении Фруктова Андрея Николаевича, осужденного приговором Тверского областного суда от 22 ноября 2006 года по ст.ст.286 ч.1, 33 ч.5, 290 ч.1, 290 ч.4 п. «а» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
По докладу судьи Пелевина Н.П. судебная коллегия
установила:
данное дело по кассационной жалобе осужденного Фруктова А.Н.
первоначально в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации было назначено на 5 марта 2007 года, при этом Фруктов, находящийся на подписке о невыезде и изъявивший желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, был надлежаще извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.
1 марта 2007 года в суд поступила телеграмма, заверенная заведующим хирургическим отделением Бологовской центральной районной больницы Федоровым о нахождении Фруктова на лечении в связи с травмой головы и его просьбой об отложении дела, которое было отложено рассмотрением на 19 марта 2007 года.
В указанный день от осужденного Фруктова вновь пришла телеграмма, заверенная заведующим хирургическим отделением указанной ЦРБ Федоровым, об отложении рассмотрения дела в кассационном порядке в связи с прохождением стационарного лечения в больнице с тем же диагнозом с ориентировочным сроком лечения 1 месяц.
После этого рассмотрение дела в кассационном порядке было вторично перенесено на 23 марта 2007 года с извещением об этом осужденного.
Одновременно в указанную больницу был сделан запрос о подтверждении прохождения стационарного лечения осужденным Фруктовым.
Согласно поступившему в Верховный Суд Российской Федерации ответу на запрос за подписью главного врача МУ «ЦРБ» Тарасова В.С, Фруктов действительно находился с 7 по 13 ноября 2006 года на стационарном лечении в хирургическом отделении ЦРБ по поводу травмы головы, после чего из отделения самовольно ушел.
23 апреля 2007 года Фруктов вновь не явился на заседание суда кассационной инстанции, а 20 апреля 2007 года от него вновь поступила телеграмма об отложении дела рассмотрением в связи с прохождением реабилитационного курса лечения в неврологическом отделении названной ЦРБ, заверенная врачом данного отделения Якобсон и главным врачом Тарасовым.
По вторичному запросу Верховного Суда Российской Федерации врачпсихиатр Кузьмин С.Н. подтвердил, что Фруктов А.Н. в психоневрологическом отделении Бологовской ЦРБ не находился, после чего подтвердил это письменным сообщением.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что осужденный Фруктов умышленно уклоняется от явки в заседание суда кассационной инстанции, представляя в суд не соответствующие действительности сведения о его нахождении на стационарном лечении, в поэтому полагает возможным рассмотреть дело в кассационном порядке в его отсутствие, с учетом подробно изложенных его доводов в кассационной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.376 п.4, 377 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
неявку осужденного Фруктова Андрея Николаевича в заседание суда кассационной инстанции признать без уважительных причин и дело в кассационном порядке рассмотреть в его отсутствие.
Председательствующий - Магомедов М.М.
Судьи: Пелевин Н.П. и Старков А.В.
Верно: Судья Верховного Суда РФ 27.04ик Н.П.Пелевин