ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-543
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 25 а п р е л я 2007 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с заявлением Леуша Андрея Викторовича об оспаривании (в части) ст.ст.13, 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»,
установил:
Леуш А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать недействующими (в части) ст.ст.13, 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».
Данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать на основании п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрение требований об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, не относится к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе Верховного Суда Российской Федерации.
Проверка же федеральных законов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации в силу ст. 125 Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Согласно ч.З ст.251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Леушу Андрею Викторовичу в принятии заявления об оспаривании (в части) ст.ст.13, 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Леушу Андрею Викторовичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 23.04.2007.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:
Ответственный секретарь Верховного Суда РФ м Н.К.Толчеев