копия ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 67-007-23 КАССАЦИОННОЕ г. М о с к в а
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
« 12 » а п р е л я 2 0 0 7 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коннова В . С , судей:
Русакова В.В. и Чакар Р . С рассмотрела в судебном заседании от 12 апреля 2007 года кассационную жалобу подсудимого Филатова В.В. на постановление судьи Новосибирского областного суда от 26 января 2007 г., которым Ф И Л А Т О В У Виктору Валерьевичу, родившемуся 26 ноября 1975 года в г. Новосибирске, с образованием 9 классов, ранее судимому:
3 октября 1995 г. по ч.2 ст. 145 УК РСФСР к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года;
27 января 1999 г. по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.162; п.«в» ч.2 ст. 131 и ч.2 ст.325 УК РФ к восьми годам лишения свободы, по совокупности приговоров - к девяти годам лишения свободы, освобожденному 6 мая 2006 г. по отбытии наказания; обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 и п.п.«д,з» ч.2 ст.105 УК РФ;
отказано в возвращении дела прокурору.
Согласно предъявленному обвинению Филатов В.В. обвиняется:
в разбойном нападении на Минхазееву Т.Г., совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью;
- в убийстве Минхазеевой Т.Г., совершенном с особой жестокостью и сопряженном с разбоем.
Вмененные ему в вину преступления совершены в ночь на 6 июня 2006 г.
в г. Новосибирске при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
При проведении по делу предварительного слушания, рассмотрев ходатайство обвиняемого Филатова В.В., судья приняла указанное решение.
Заслушав доклад судьи Коннова В . С , мнение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей необходимым постановление в отношении Филатова В.В. оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе подсудимый Филатов В.В. просит отменить постановление судьи, ссылаясь на то, что в обвинительное заключение не включены в качестве доказательств экспертизы отпечатков пальцев с бутылки, изъятой около киоска, с коробок из-под пива и сигарет; с внешнего полотна входной двери; отпечатка следа обуви, обнаруженного в киоске и объяснительная от «некоего Сергея». Кроме того, как указывает подсудимый Филатов, в обвинительном заключении не указаны время совершения преступления и смерти Минхазеевой.
Проверив материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь, наряду с другими данными, указывает перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты.
Как видно из обвинительного заключения, в нем приведен перечень доказательств, которые по мнению следователя, подтверждают предъявленное обвинение. В обвинительном заключении также приведены показания Филатова, на которые ссылались обвиняемый Филатов и его защитник.
Из материалов дела следует, что обвиняемый Филатов и его защитник не ссылались на доказательства, свидетельствовавшие, по мнению обвиняемого Филатова, о его невиновности в совершении преступлений в отношении Минхазеевой и не просили указать их в обвинительном заключении. При таких данных неуказание перечня доказательств, включающего данные актов судебно-дактилоскопических, криминалистических экспертиз, объяснительной от «некоего Сергея», в обвинительном заключении - не свидетельствует о нарушении закона.
Кроме того, данная ссылка не могла являться основанием для возвращения дела прокурору, поскольку на любые имеющиеся допустимые доказательства, которые исследовались в судебном заседании (в том числе - по ходатайству стороны защиты), подсудимый Филатов вправе ссылаться в судебном заседании и такая его ссылка не является препятствием для постановления судом приговора или иного решения.
Ссылка в жалобе подсудимого Филатова на то, что в обвинительном заключении, по его мнению, не указаны время совершения преступления и смерти Минхазеевой, не может являться основанием для отмены постановления судьи, поскольку, как видно из протокола судебного заседания, по указанному основанию им не заявлялось ходатайство о возвращении дела прокурору, этот вопрос не обсуждался судьей суда первой инстанции, а в кассационном порядке проверяется законность и обоснованность принятого решения (ст.360 УПК РФ).
Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Новосибирского областного суда от 26 января 2007 г. в отношении Филатова Виктора Валерьевича об отказе в возвращении уголовного дела прокурору оставить без изменения, а кассационную жалобу подсудимого Филатова В.В. - оставить без удовлетворения.
Председательствующий Судьи :
Верно: Судья Верховного Суда РФ 19 04 2007ек В.С. Коннов В.В. Русаков Р.С. Чакар В.С. Коннов