Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-547

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 27 а п р е л я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с исковым заявлением Самарина Александра Васильевича к редактору газеты «Байкальские огни» С В . Боровику о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда и материального ущерба,

установил:

Самарин А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит взыскать с ответчика 51 000 руб.

в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба, а также принести ему публичные извинения.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Самарина А.В. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.

Между тем, требования Самарина А.В. о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда и материального ущерба под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

в с о о Л : : : : % — - % н о л ^ ™ « ^ сТОРо„,такк а к рассмотрение дела в том с у д е Т т е ^ с " ьГй / ^ 6 Ш Ь ™ ШеН П Р а в а н а отнесено законом.

судьей, к подсудности которых оно В случае несогласия с „ ™ , „ „. «СОСТОЯВШИМ постановлениями, Самарин А В не л и т Г * я судебными установленном законом порядке.' возможности обжаловать их в заяыкнным обязате1%%%%сг;е;:::;7%%\г^"^" жг — ^—%%:—-^—^

определил:

р е д а ^ ; — г : : : % ^ с а н д р у « « ^ и с к о в о е заявление к достоинства, и деловой репутации ™ Г Б о р О В И К У ° ^Щите чести, материального ущерба в с в я з и " ! ' К О М П е н с а « и и морального вреда » Верховному СУД7РОРССИЙСКОЙ Ф е д е р а ц и Г ^ " 0 0 ™ " = " требований Верхов™РгоДСЛудНаРФ Г т е ^ н и е Г с я ™ ^ ^ ^ ^сацнонную коллегию Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

Ответственный секретарь Верховного Суда РФ.

Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru