л- ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело N 48-007-23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 апреля 2007 г.
г. Москва Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А., судей Толкаченко А.А. и Эрдыниева Э.Б.
рассмотрев в судебном заседании от 12 апреля 2006 года ходатайство осужденного Ульяновского А.А. о рассмотрении кассационной жалобы с его участием,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Челябинского областного суда от 27 октября 2006 года Ульяновский А.А. осужден по по ч.З ст.30 и п.«а,з» ч.2 105 УК РФ; п.«ж»ч.2 ст.105 УК РФ; по п.«в»ч.4 ст.162 УК РФ к 16 годам лишения свободы.
В кассационной жалобе, написанной 15 ноября 2006 года, и в дополнении к кассационной жалобе от 28 декабря 2006 года, Ульяновский А.А. не заявлял ходатайства о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
20 марта 2007 года уголовное дело назначено к рассмотрению в суде кассационной инстанции на 12 апреля 2007 года, о чем Ульяновский А.А. был уведомлен в тот же день.
После направления материалов с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, он прислал новые дополнения к кассационной жалобе, датированные 26 февраля 2007 года и ходатайство от 2 марта 2007 года, в которых просит рассмотреть кассационную жалобу с его участием.
Указанное ходатайство осужденного Ульяновского удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
А.А.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
В соответствии со ст.356 УПК РФ жалобы на решения суда могут быть поданы осужденным в кассационном порядке в течение 10 суток со дня со дня вручения ему копии решения.
Следовательно, осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии судебного решения.
Согласно ч.4 ст.359 УПК РФ лицо, подавшее кассационную жалобу, до начала судебного заседания вправе изменить их либо дополнить новыми доводами.
Ходатайство осужденного об участии в суде кассационной инстанции новым доводом не является.
В связи с изложенным ходатайство осужденного об участии в суде кассационной инстанции удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 375, 377 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Ходатайство осужденного Ульяновского Андрея Александровича о его участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Верно:
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Толкаченко