ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-447
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 06 а п р е л я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романсиков Н.С., ознакомившись с жалобой Долгих Анатолия Викторовича на бездействие Челябинской областной прокуратуры,
установил:
Долгих А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что жалоба Долгих А.В. не может быть принята к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания жалобы, заявитель оспаривает бездействие Челябинской областной прокуратуры, которой не были рассмотрены по существу его заявления и жалобы на незаконные действия сотрудников милиции и возбуждении в отношении их уголовного дела. В связи с чем, заявитель просит признать указанное бездействие незаконным и взыскать компенсацию причиненного морального вреда.
Решение вопроса о законности действий (бездействия) должностных лиц органов прокуратуры связано с применением норм уголовного и уголовнопроцессуального права, и рассмотрение указанных требований производится в порядке уголовного судопроизводства, предусмотренном УПК РФ, поэтому заявленные требования в указанной части не подлежат рассмотрению и ^ ЧЙ#*к разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Что касается требований о компенсации морального вреда, то данные требования под действие статьи 27 ГПК РФ, определяющей подсудность гражданских дел Верховному Суду Российской Федерации по первой инстанции, не подпадают, поэтому не могут быть приняты к его рассмотрению и заявление в указанной части подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23. 25. 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 т. 1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Долгих Анатолию Викторовичу в принятии жалобы на бездействие Челябинской областной прокуратуры, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В части заявленных требований о компенсации морального вреда жалобу Долгих А.В. возвратить в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:
(Ч етственный секретарь !' ерховного Суда РФ ^»о % ,-& - коллегию Н.С. Романенков