Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС07-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «29» марта 2007 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Федина А.И.

председательствующего:

Пирожкова В.Н.

членов коллегии:

Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Абубекерова Рифата Тагировича к Общественной Палате Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда по частной жалобе Абубекерова Р.Т. на определение судьи Верховного Суда РФ от 17 января 2007 года, которым заявление возвращено по п. 2 ч. 1 ст.

135 ГПК РФ Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Абубекеров Р.Т. обратился в Верховный Суд РФ с вышеназванным заявлением, мотивируя свои требования тем, что из-за бездействия Общественной Палаты Российской Федерации, выразившимся в оставлении его обращений без ответов, ему причинен моральный вред, который просит взыскать с ответчика.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 17 января 2007 года заявление возвращено в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель с определением судьи не согласен.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В статье 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

Абубекеров Р.Т. обратился с требованиями о взыскании компенсации морального вреда, причиненного бездействием ответчика при рассмотрении его обращений, которые не входят в перечень дел, предусмотренных ст. 27 ГПК РФ.

Таким образом, вывод судьи о том, что рассмотрение заявления не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ, правомерен.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Оснований для принятия к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.

Изменение подсудности возможно лишь с согласия обеих сторон, так как в соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Заявителю разъяснено, что с данными требованиями он вправе обратиться в соответствующий районный суд с соблюдением правил территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ).

С учетом изложенного, судьей Верховного Суда РФ заявление возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ правомерно.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Абубекерова Р.Т. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

В.В.Хомчик

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru