Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 29-О07-7 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 14 м а р т а 2 0 0 7 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи Лутова В.Н., судей: Похил А.И., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 14 марта 2007 года кассационную жалобу Меликова А.Г. на определение Пензенского областного суда от 19 января 2007 года, которым жалоба Меликова Александра Геннадьевича на постановление о выдаче его Республике Узбекистан для уголовного преследования оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Морозовой Л.М., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, а определение суда без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе Меликов просит определение суда отменить, направив дело на новое судебное рассмотрение.

В обоснование доводы указывает, что жителем Узбекистана он не являлся, был там лишь проездом. Утверждает, что изнасилования не совершал.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, преступление, в котором Меликов обвиняется правоохранительными органами Республики Узбекистан соответствует преступлению, предусмотренному ст. 131 ч. 2 УК РФ, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок более 1 года.

Из материалов дела также следует, что правоохранительные органы Республики Узбекистан гарантирует привлечение Меликова только за то преступление, за которое он будет выдан.

Сроки давности привлечения Меликова к уголовной ответственности не истекли, поскольку в отношении него был объявлен розыск, в связи с чем срок давности приостанавливался.

Из материалов дела следует, что преступление Меликов совершил на территории Республики Узбекистан.

Доводы Меликова о том, что он не является гражданином Узбекистана, не являются препятствием выдачи его указанной Республике.

Доводы Меликова о том, что его преследуют по политическим мотивам, на материалах дела не основаны.

Оснований к отмене определения суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия о п р е д е л и л а :

определение Пензенского областного суда от 19 января 2007 года в отношении Меликова Александра Геннадьевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий - В.Н.Лутов Судьи: А.И.Похил, В.П.Степанов г

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru