Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

(У ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС07-70

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а « 2 9 » м а р т а 2 0 0 7 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Федина А.И.

председательствующего:

Пирожкова В.Н.

членов коллегии:

Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Барсукова Виктора Ивановича об оспаривании приказа Таможенного комитета СССР от 2 января 1992 г. № 1 «О мерах, связанных с ликвидацией Таможенного комитета СССР», изменении формулировки увольнения, отмене судебных постановлений по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 25 января 2007 года, которым заявление в части изменения формулировки увольнения возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, в остальной части в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения Барсукова В.И., поддержавшего доводы частной жалобы.

Кассационная коллегия

установила:

Барсуков В.И. обратился в Верховный Суд РФ с вышеназванным заявлением, ссылаясь на то, что приказ Таможенного комитета СССР от 2 января 1992 г. № 1 «О мерах, связанных с ликвидацией Таможенного комитета СССР» нарушает его трудовые и пенсионные права. В заявлении просит признать Приказ недействующим и не подлежащим применению с момента его принятия, отменить судебные постановления по трудовому спору и изменить формулировку увольнения.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 января 2007 года заявление в части изменения формулировки увольнения возвращено в связи с его неподсудностью данному суду (п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), в остальной части в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, и разрешить вопрос по существу.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Отказывая в принятии заявления в части требований об оспаривании Приказа на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья Верховного Суда РФ обоснованно исходил из того, что оспариваемый приказ таможенного органа каких-либо прав, свобод и законных интересов заявителя не затрагивает.

Указанный акт носит распорядительный характер, предусматривающий процедуру создания ликвидационной комиссии по ликвидации Таможенного комитета СССР, и предписывает соответствующим органам организовать работу по передаче служебных документов по назначению правопреемнику или архиву и обеспечить высвобождение работников центрального аппарата в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Вывод судьи о том, что оспариваемый акт не затрагивает непосредственно каких-либо прав, свобод или законных интересов заявителя, обоснован.

В принятии заявления в указанной части на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судьей отказано правильно.

В заявлении Барсуков В.И. ставит также вопрос об отмене вступивших в законную силу судебных постановлений по трудовому спору.

Между тем, как правильно указано в определении судьи, проверка законности судебных постановлений, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства, не может быть проведена Верховным Судом РФ по первой инстанции, поэтому эти требования не могли быть приняты к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявителю разъяснен порядок их обжалования, предусмотренный главой 41 ГПК РФ (пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора).

Что касается требований об изменении формулировки увольнения заявителя из таможенного органа с указанием в трудовой книжке причины увольнения по достижении предельного возраста, а не в связи с ликвидацией Таможенного комитета СССР, то данные требования не подпадают под действие ст. 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ.

Отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда РФ по первой инстанции, поэтому судья обоснованно возвратил заявление в этой части как неподсудное данному суду (п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Заявитель вправе обратиться с данными требованиями в соответствующий районный суд с соблюдением правил территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ).

Оснований для отмены определения судьи по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Барсукова В.И. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru