ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-240
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 28 ф е в р а л я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Вилкова Анатолия Владимировича, Корнелюка Сергея Владимировича, Красавина Владимира Семеновича о признании недействующими п. 13 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в части Федеральной регистрационной службы, и Указа Президента РФ от 13.10.2004 г.
№ 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»,
установил:
Вилков А.В., Корнелюк СВ., Красавин В.С. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ст. 4 ГПК РФ).
2 Как следует из содержания заявления, заявители оспаривают п. 13 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 и Указ Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1315, ссылаясь на то, что они (как их понимают правоприменительные органы) противоречат, в частности, положениям Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, поскольку увольнение заявителей (по утверждению правоприменительных органов:
судебных и прокуратуры) осуществлено во исполнение требований оспариваемых Указов.
Пунктом 13 Указа Президента РФ от 09.03.2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено:
образовать Федеральную регистрационную службу, передав ей функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности (абзац 17).
Оспариваемое положение Указа Президента РФ носит распорядительный характер, касается формирования структуры федеральных органов исполнительной власти, распределения их функций и непосредственно какихлибо прав, свобод и законных интересов заявителей не затрагивает.
Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы» утверждено Положение о Федеральной регистрационной службе, которым определены общие положения, полномочия и организация деятельности, и не определен порядок образования Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов (в частности, путем реорганизации), поэтому оспариваемый Указ Президента РФ также не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителей.
Кроме того, дела о соответствии Указов Президента РФ Конституции Российской Федерации рассматривает Конституционный Суд РФ в порядке конституцион ного судопроизводства.
Помимо этого, как усматривается из прилагаемых к заявлению документов, порядок проведения реорганизации учреждений юстиции по регистрации прав (в т. ч. Московской областной регистрационной палаты, в которой работали заявители, путем присоединения ее к территориальному органу Федеральной регистрационной службы) разработан Министерством юстиции РФ на основании ст. ст. 93, 154 Федерального закона РФ от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, статьей 93 которого внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
При таких обстоятельствах заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Вилкову Анатолию Владимировичу, Корнелюку Сергею Владимировичу, Красавину Владимиру Семеновичу в принятии заявления о признании недействующими п. 13 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в части Федеральной регистрационной службы, и Указа Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы», т.к.
заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Корнелюку СВ. уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 16.02.2007 г.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ''<^^ * Н.С Романенков