Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Копия ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№82-Д06-18 НАДЗОРНОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а «5»марта2007г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Свиридова Ю.А.

Колесникова Н.А., Тонконоженко А.И.

судей - рассмотрев в судебном заседании от 5 марта 2007 года надзорную жалобу осужденного Агеева А.Н. о пересмотре постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 июля 2005 года,

установила:

по приговору судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 24 июля 1997 года АГЕЕВ Андрей Николаевич, 1967 года рождения, уроженец д. Комария Шадринского района Курганской области, ранее не судимый, с учетом, внесенных изменений осужден по ст.стЛ02 п.п.

«а», «з», 147-1 ч. 1 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 июля 2005 года отказано в удовлетворении представления начальника исправительной колонии ОФ-73/1 о переводе осужденного Агеева А.Н. для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

В кассационном порядке постановление судьи не обжаловано.

В надзорной жалобе осужденный Агеев ставит вопрос об отмене постановления судьи, как незаконного и необоснованного. Он указывает, что наложенные на него взыскания за незначительные проступки давно сняты в установленном порядке, а ссылка на длительный срок неотбытого наказания, тяжесть совершенного преступления не являются основаниями, по которым можно отказать в переводе в колонию-поселение.

Обсудив доводы надзорной жалобы осужденного Агеева А.Н., проверив представленные материалы, выслушав мнение прокурора Буяновой Е.А. об отмене постановления судьи Курганского городского суда, судебная коллегия находит надзорную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.78 ч.1 УПК РФ вид исправительного учреждения осужденному изменяется в зависимости от его поведения и отношения к труду, других оснований закон не предусматривает.

Что касается степени и характера совершенного АгеевьЫ А.Н.

преступления, то эти обстоятельства учтены законодателем в ч.2 ст.78 /ПК РФ, предусматривающей определенные сроки отбытия осужденным наказания в ИК, после отбытия которых в зависимости от вида колонии возможен перевод в исправительное учреждение иного режима.

Исходя из этого, отказ в переводе Агеева А.Н. в колонию-посе|ление не основан на законе.

Поскольку постановление судьи Курганского городского суда от 29 июля 2005 года об отказе в удовлетворении представления начальника исправительной колонии ОФ-73/1 о переводе Агеева А.Н. в колонию-г оселение принято с нарушением закона, оно не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением материалов в суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст.408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 июля 2005 года об отказе в удовлетворении представления начальника ОФ-73/1 УИН МЮ РФ по Курганской области о переводе осужденного Агеева Андрея Николаевича для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию поселение, отменить, материалы направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

председательствующий - Свиридов Ю.А судьи - Колесников Н.А., Тонконоженко А.И.

Верно: судья Верховного Суда Российской Федерации 06 03 2007 г рб Н.А. Колесников

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru