Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №25-007-1 КАССАЦИОННОЕ г.Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 7 ф е в р а л я 2 0 0 7 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кузнецова В.В.

Судей Лаврова Н.Г. и Ботина А.Г.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу потерпевше­ го Кубанова В.И. на постановление Астраханского областного суда от 25 ок­ тября 2006 года, по которому Гаджимагомедов Арсен Сайдалиевич 1978 года рождения, уроженец г. Актау Республики Казахстан, несудимый, освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии не­ вменяемости общественно опасные деяния, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст. 166, ст.30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ.

В отношении Гаджимагомедова А.С. применена принудительная мера медицинского характера - принудительное наблюдение и лечение у психиат­ ра.

Заслушав доклад судьи Лаврова Н.Г. об обстоятельствах дела и доводам жалобы, мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей постановление ос­ тавить без изменения, судебная коллегия согласно постановлению суда Гаджимагомедов А.С.

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершил поку­ шение на причинение смерти Васягину и Кубанову, а также неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Общественно опасные деяния совершены 6 октября 2005 года на тер­ ритории Астраханской области и Республики Калмыкия при обстоятельст­ вах, изложенных в определении.

В к а с с а ц и о н н о й ж а л о б е потерпевший Кубанов В.И., выражая несогла­ сие с решением суда, считает, что суд необоснованно применил к Гаджимагомедову принудительные меры медицинского характера в виде амбулатор­ ного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Полагает, что по­ скольку Гаджимагомедов совершил тяжкие преступления, то его следовало направить в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Про­ сит постановление изменить, назначить Гаджимагомедову принудительные меры медицинского характера в виде направления в психиатрический ста­ ционар с интенсивным наблюдением.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Вывод суда о том, что Гаджимагомедов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершил покушение на при­ чинение смерти Васягину и Кубанову, а также неправомерно завладел транс­ портным средством без цели хищения, основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, анализ которых содержится в постановлении.

Является правильным и вывод суда о том, что Гаджимагомедов А.С.

совершил общественно опасные деяния, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст. 166, ст.30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ в состоянии невменяемости.

Как следует из материалов дела, в отношении Гаджимагомедова А.С.

проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Гаджимагомедова А.С. выявлено транзиторное психотическое расстройство.

Указанное временное психотическое расстройство лишало его возможности в период совершения им деяния осознавать фактический характер и общест­ венную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическо­ му состоянию он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у пси­ хиатра.

Доводы о том, что суд без достаточных оснований назначил Гаджима­ гомедову А.С. принудительное наблюдение и лечение у психиатра без его направления в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением, яв­ ляются несостоятельными.

В соответствии со ст.ст.99, 100 УК РФ суд вправе назначить амбулатор­ ное принудительное наблюдение и лечение у психиатра лицу, которое по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Определяя Гаджимагомедову А.С. принудительное наблюдение и лече­ ние у психиатра, суд учитывал конкретные обстоятельства дела, характер временного психического расстройства Гаджимагомедова А.С. и обоснован­ но пришел к выводу об отсутствии у Гаджимагомедова склонности к совер­ шению повторных и систематических общественно опасных деяний.

Кроме того, как видно из названного выше экспертного заключения, Гаджимагомедов А.С. нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В интенсивном наблюдении в условиях стационара Гаджимаго­ медов не нуждается. Поэтому назначение Гаджимагомедову принудительно­ го наблюдения и лечения у психиатра не противоречит требованию указан­ ного выше закона.

При таких обстоятельствах жалоба потерпевшего удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Астраханского областного суда от 25 октября 2006 года в от­ ношении Гаджимагомедова Арсена Сайдалиевича оставить без изменения, а жалобу потерпевшего - без удовлетворения.

Копия верна: Судья Верховного суда РФ

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru