ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-006-86 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 06.02.2007 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Разумова С.А.
судей Зеленина С Р . и Зыкина В.Я.
рассмотрела в судебном заседании 06.02.2007 кассационную жалобу обвиняемого Московца С П . на постановление судьи Приморского краевого суда от 23.10.2006 о продлении срока содержания под стражей Московца Сергея Петровича до 27.01.2007.
Заслушав доклад судьи Зеленина СР., мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Кривоноговой Е.А., полагавшей постановление оставить без изменения как законное и обоснованное, судебная коллегия
установила:
Московец СП.
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.п. «г», «ж», 105 ч.2 п. «к» УК РФ.
На день вынесения постановления данное уголовное дело находилось в производстве Приморского краевого суда.
предъявленного обвинения, необходимостью продолжения производства по делу при отсутствии оснований для изменения или отмены данной меры пресечения.
В кассационной жалобе Московец С П . выражает несогласие с решением суда, ссылается на необоснованность обвинения, нарушения порядка судопроизводства, допущенные Приморским краевым судом.
Утверждает о том, что судья препятствовал заявлению ходатайств, оскорблял его, в связи с чем судье был заявлен отвод.
Просит также ознакомить его с материалами дела, прекратить уголовное дело, ознакомить с ранее вынесенными решениями, учесть состояние здоровья Давришова.
Государственный обвинитель Горенко В.А. возражает на жалобу, полагая постановление судьи оставить без изменения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
Доводы обвиняемого о недоказанности его вины, наличии алиби и оснований для прекращения уголовного дела подлежат проверке кассационной инстанцией лишь при рассмотрении жалобы или представления на приговор или иное решение суда, вынесенное по итогам судебного разбирательства в целом.
Постановление о продлении срока содержания под стражей является обоснованным, поскольку в нем приведены мотивы принятого решения.
Как правильно указано в постановлении, Московец С П . обвиняется в совершении преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких.
Согласно ст. 255 ч. 3 УПК РФ по уголовным делам о таких преступлениях суд, в производстве которого находится дело, вправе продлять срок содержания подсудимого под стражей, каждый раз не более чем на три месяца.
Следовательно, решение о продлении срока содержания Московца С П .
под стражей суд принял в пределах своей компетенции, с учетом того обстоятельства, что судебное производство по делу не закончено.
вынесения по нему решения соблюдена. Заявленные в судебном заседании отводы разрешены в соответствии с законом. Протоколом судебного заседания опровергаются утверждения обвиняемого о том, что председательствующий в судебном заседании препятствовал заявлению им ходатайств или оскорблял кого-либо из участников процесса.
Наличие или отсутствие предусмотренных законом оснований для ознакомления Московца СП. с материалами уголовного дела и ранее вынесенными решениями по смыслу закона не связано с определением необходимости и обоснованности продления срока содержания его под стражей, а потому соответствующий довод кассационной жалобы не может быть признан основанием для признания оспариваемого постановления подлежащим отмене.
Состояние здоровья других обвиняемых по делу не может являться обстоятельством, влияющим на законность и обоснованность решения о продлении срока содержания под стражей Московца СП., принятого в соответствии с законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Приморского краевого суда от 23.10.2006 о продлении срока содержания под стражей Московца Сергея Петровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Копия верна:
Судья Верховного Суда Российской Федерации С.А.Разумов С.Р.Зеленин В.Я.Зыкин