ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-146
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 5 ф е в р а л я 2 0 0 7 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., ознако мившись с исковым заявлением Андриасяна Эдуарда Асатуровича к Замести телям Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серкову П.П. и Нечаеву В.И. о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
Андриасян Э.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с за явлением, в котором просит взыскать с Заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серкова П.П. и Нечаева В.И. компенсацию мо рального вреда, за несвоевременное направление ему надзорной жалобы и вы несение незаконного определения.
В принятии искового заявления надлежит отказать по следующим осно ваниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в приня тии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разре шению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рас сматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Вред, причиненный гражданину действиями суда, возмещается лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответ ственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административ ного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу (статья 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
2 Установленных законом обстоятельств ответственности за вред, причи ненный действиями суда (судей), в заявлении не приводится, поэтому требова ния Андриасяна Э.А. не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гра жданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верхов ного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии искового заявления Андриасяна Эдуарда Асатуровича к За местителям Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серкову П.П и Нечаеву В.И. о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Вер ховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
уС- г Судья Верховного Суда Российской Федерации //* у'/' / А/ <-'• с \ .^ И.К. Толчеев