ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 18-06-68 КАССАЦИОННОЕ г. М о с к в а
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 ф е в р а л я 2 0 0 7 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего ЕРМИЛОВА В. М., судей БОРИСОВА В. П. и ПОБРЫЗГАЕВОЙ Е. В.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденных Пи кова В. А. и Буйваленко В. А. на приговор Краснодарского краевого суда от 30 мая 2006 года, которым Пиков Виталий Алексеевич, 8 сентября 1984 года рождения, уроже нец г. Геленджика Краснодарского края, судимый в 2002 году по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, в, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден в 2004 году по отбытии наказания осужден по ст.105 ч.2 п.п. «а, б, ж» УК РФ к 18 годам лишения сво боды, по ст. 162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в разме ре 30 тысяч рублей, по ст.126 ч.2 п.п. «а. в, г, ж» УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст.30 ч.З, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 131 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы и на осно вании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 000 рублей;
Буйваленко Владимир Алексеевич, 16 августа 1982 года рождения, уроженец с. Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края, несудимый - осужден по ст.105 ч.2 п.п. «а, б, ж» УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей, по ст.126 ч.2 п.п. «а, в, г, ж» УК РФ к 10 годам лишения сво боды, по ст.30 ч.З, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения сво- г.
боды и на основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 ООО рублей.
Постановлено взыскать: солидарно с Пикова В. А. и Буйваленко В. А.
в пользу ООО «Алекс» 23 100 рублей; с Пикова В. А. и Буйваленко В. А. с каждого по 100 000 рублей в пользу Арутюнян А. В. и по 25 000 рублей в пользу Битехтиной Е. А. в счет компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Ермилова В. М., объяснения осужденных Буйваленко В. А. и Пикова В. А., поддержавших кассационные жалобы, и мнение прокурора Аверкиевой В. А., полагавшей приговор оставить без из менения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору признаны виновными: Пиков В . А. и Буйваленко В. А. в убийстве двух лиц, совершенных группой лиц по предварительному сгово ру, а также лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной дея тельности; в разбое, совершенном группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в похищении двух лиц, со вершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой примене ния насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, ис пользуемых в качестве оружия; в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предвари тельному сговору.
Пиков В. А., кроме того, признан виновным в изнасиловании, соеди ненном с угрозой убийством.
Преступления совершены 25 октября 2005 года в г. Геленджике при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденные Пиков и Буйваленко вину признали час тично.
В кассационных жалобах:
осужденный Пиков В. А. (основной и дополнительных) не согласен с приговором. Поясняет, что убийство им было совершено в состоянии вне запно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким ос корблением потерпевшим Мнацаканяном его, а также его родных и близ ких. Указывает, что не взят во внимание тот факт, что Мнацаканян угрожал им пистолетом, угрозу убийством он воспринял реальной. Утверждает, что судом и следствием по уголовному делу сфальсифицирован предваритель- ный сговор убийства. Полагает, что его необходимо направить на повтор ную судебно-психиатрическую экспертизу. Утверждает, что предваритель ного сговора на разбойное нападение не было, ограбление произошло не произвольно, после инцидента с Мнацаканяном. Похищение Прошиной и Битехтиной не совершал, они поехали добровольно отдыхать. Указывает, что органами следствия и судом не взят во внимание факт того, что он сразу после задержания подал заявление о явке с повинной и добровольно выдал орудие преступления. Раскаивается в содеянном, просит приговор изменить и смягчить ему наказание;
осужденный Буйваленко В. А. также не согласен с приговором. Ука зывает, что в суде он неоднократно заявлял, что умысла на убийство и раз бойное нападение, а также на похищение людей у них не было. Утверждает, что потерпевшие Битехтина и Прошина были в состоянии сильного алко гольного опьянения, поэтому их показания противоречивые. Считает, что судом не выяснены истинные обстоятельства происшедшего. Полагает, что предварительное следствие и судебное заседание проводились в отношении него с обвинительным уклоном, в основу обвинения положены недопусти мые доказательства, судом нарушены требования ст. 14 ч.2 п.2 и 244 УПК РФ. Просит приговор в части его осуждения по ст.ст. 162 ч.2, 126 ч.2 УК РФ отменить, а ст.105 ч.2 п.п. «а, б, ж» УК РФ переквалифицировать на ст.105 ч.1 У К Р Ф .
В возражении на кассационные жалобы государственный обвинитель Козырь Е. Н. считает, что доводы жалоб являются необоснованными. Про сит оставить приговор без изменения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в кассаци онных жалобах, судебная коллегия находит жалобы не подлежащими удов летворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что вопреки утверждениям в кассацион ных жалобах, выводы суда о доказанности вины осужденных Пикова и Буй валенко в совершенных преступлениях основаны на достоверных доказа тельствах, непосредственно, всесторонне, полно и объективно исследован ных в судебном заседании, на основе равенства и состязательности сторон.
Вина осужденных Пикова и Буйваленко подтверждается показаниями потерпевших Прошиной, Битехтиной и Федосиади, свидетелей Сварыгина, Иванова, Ковальчука, протоколами осмотра мест происшествия, заключе ниями судебно-биологических и судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами, в том числе частично показаниями самих осужденных, полно изложенных в приговоре.
Из п о к а з а н и й п о т е р п е в ш е й П р о ш и н о й Р. Ю . у с м а т р и в а е т с я , что она р а б о т а л а оператором в зале игровых автоматов в с. Дивномор- ское. 24 октября 2005 года она вечером вышла на работу. Её сменщица Б и т е х т и н а Лена находилась в зале, к р о м е нее в зале б ы л и ох ранник Д ж у р а и посетители М н а ц а к а н я н , П и к о в и Буйваленко. П о с л е д ние стали приставать к охраннику, вели себя вызывающе, Пиков предла гал ей вступить с ним в половую связь. Она рассказала Мнацаканяну, что Пиков к ней приставал. М н а ц а к а н я н ответил, чтобы она не боялась, д о мой он ее отвезет. Затем Пиков и Буйваленко попросили Мнацаканяна выйти из зала, чтобы разобраться, но он не вышел. О н и в ы ш л и на у л и ц у .
Затем П и к о в с н о в а забежал в зал и сказал, обращаясь к Мнацаканяну, свой домашний адрес и добавил «Жду тебя в гости» и вышел. П о т о м она увидела, как в зал ворвались П и к о в и Б у й в а л е н к о . Пиков был по пояс раздет. В обоих руках у них были металлические прутья. Пиков подошел к Мнацаканяну, ударил его по щеке и стал наносить ему беспорядочные уда ры по голове. Потом Пиков замахнулся на нее и Битехтину металлическим прутом, приказал им спрятались под стол. Как Буйваленко избивал Джуру, она не видела, так как сидела в глубине стола, обзор охватывал Пикова и Мнацаканяна, но она понимала, что с охранником п р о и с х о д и т н е х о р о ш е е .
Когда М н а ц а к а н я н и Д ж у р а перестали издавать хрипы, Пиков приказал ей и Битехтиной выйти из-под стола. В руке Пиков держал пистолет, при надлежавший Мнацаканяну. Угрожая этим пистолетом, Пиков приказал Битехтиной открыть кассы игровых автоматов и отдать ему деньги, Лена все выполнила, как он и просил. Буйваленко в этот момент следил за вхо дом в зал и постоянно торопил Б и т е х т и н у . У П и к о в а р у к и б ы л и в к р о ви, он п о т р е б о в а л , ч т о б ы она положила деньги из автоматов себе в сум ку. П и к о в п р и к а з а л , наведя на них п и с т о л е т , с л е д о в а т ь в м а ш и н у Мна цаканяна, которая стояла возле зала игровых автоматов. Пиков приказал ей и Лене сесть на заднее сидение. Буйваленко сел за руль, но завести маши ну у него не получилось, Пиков сидел рядом с ним. Они угрожали им, го ворили, что убьют, а затем сбросят с кручи их тела. З а т е м за р у л ь с е л П и ков они по о ч е р е д и п о п ы т а л и с ь з а в е с т и автомобиль Мнацаканяна, ма шина завелась, но не трогалась. Пиков приказал выходить из машины, ска зал, что нужно вызвать такси. Потом они вернулись в зал, где добили по терпевших, вновь избивая их металлическими прутьями. Пиков навел на Битехтину пистолет и сказал, что сейчас убьет ее. Но Буйваленко сказал, что девушки пригодятся, как заложники. Они повели их через лес к мосту через р. Мезыбь, чтобы там вызвать такси и уехать с места п р о и с ш е с т вия. П и к о в шел впереди, а Б у й в а л е н к о сзади. Пиков и Буйваленко посто янно угрожали, что в случае неподчинения их приказам, они их убьют, со провождая это демонстрацией пистолета Мнацаканяна. По пути к мосту через р. Мзыбь, Пиков проверяя пистолет, выстрелил в воздух, после чего сказал, что пистолет настоящий. Она ждала, что они их убьют в лесу. На мосту Пиков сказал, чтобы она вызвала такси, он назвал номер и сказал, что у него есть знакомый таксист. После этого он забрал у нее т е л е ф о н .
В этот же момент Пиков забрал из ее сумки деньги. О с н о в н у ю часть денег оставил он у себя, а небольшую часть денег отдал Буйваленко. Так сист приехал быстро. Они приехали в с. Возрождение, высадились на трассе. Пиков сказал, что здесь живет его тетя. Она варит самогон, и они с ними будут развлекаться. Битехтина плакала, у нее были разорваны колгот ки. Она пыталась ее успокоить. Тети дома не оказалось. Тогда Пиков и Буйваленко повели их к своему знакомому. Своему знакомому они хваста лись, что совершили убийство, что они их заложники. Пиков показывал ему пистолет. Одежда на Пикове и Буйваленко была в крови. Затем они попросили этого молодого человека вызвать такси. Они п е р е д а л и ему те лефон, и он вышел на улицу. Когда он вернулся, сообщил, что дозво ниться не получилось. Они все вышли на улицу. Пиков сам вызвал такси.
Они предупредили их, чтобы в машине не разговаривали, а иначе они убь ют таксиста и их. Они старались их не злить, в ы п о л н я л и все, что они п р и к а з ы в а л и . Таксист был м о л о д о й парень. Пиков сел вперед к водите лю, а они с Буйваленко сзади. У Пикова в рукаве находился пистолет. Так сист привез их в г. Геленждик в гостиницу «Геленждик». Они вышли из машины, было еще темно. Пиков постучал в гостиницу, им открыла адми нистратор. Паспорт был только у нее, поэтому она на себя оформила 2 но мера. Пока она заполняла анкету, Пиков находился сзади, при этом Пиков наблюдал, что она пишет в анкете. Она была лишена возможности подать знак администратору. Буйваленко в это время отправился в магазин за спиртным. Потом Пиков расплатился за гостиницу, деньги были в крови.
Они дождались Буйваленко и вчетвером отправились в один номер. В но мере они продолжали следить за ними, угрожали. Буйваленко налил всем «Абсент» и их заставили пить. Она п ы т а л а с ь их р а з ж а л о б и т ь , го ворила, что они их не сдадут милиции. Пиков сказал, чтобы она пошла с ним в соседний номер. Там Пиков совершил с ней половой акт. Затем, когда стал одеваться, около стола снова совершил с ней половой акт. Они с Пиковым вернулись в номер, где находились Буйваленко и Битехтина.
Пиков по очереди наставлял пистолет то на нее, то на Битехтину, говорил выстрелить или не выстрелить, ей показалась, что при этом он спускал ку рок. Также Пиков добавил, что пуля одна, поэтому кого-то убыот, а кого-то забьют. Она сидела на кресле закрыла глаза. Очнулась, когда Битехтина трясла её за плечи. У нее был пистолет, она сказала, что Пиков и Буйва ленко уснули надо бежать. Они выбежали. На улице стояла патрульная машина, они подбежали к ней, оставили пистолет и крикнули, что в гости нице находятся убийцы. А сами побежали в соседнее кафе «Магнолия». От туда Битехтина позвонила своему отцу и хозяину игрового зала. Затем за ними приехали администратор игрового зала вместе с милицией и повезли в гостиницу.
Показания потерпевшей П р о ш и н о й Р. Ю . подтверждаются показаниями потерпевшей Битехтиной Е. А., подробно пояснившей об обстоятельствах совершения преступлений осужденными П и к о в ы м и Буйваленко.
Свидетель Бычек Е. В. показала, что она работает администратором в г о с т и н и ц е « Г е л е н д ж и к » города Г е л е н ж д и к . 25 октября 2005 года около 6 часов в гостиницу зашли трое человек, которые попросили разместить их в гостинице, предупредив, что их будет четверо. Д в е д е в у ш к и и один па рень. Она п о п р о с и л а паспорт, одна из девушек его ей передала. На пас порт Прошиной Р. Ю. она предоставила два двухместных номера № 57 и № 59. Девушка заполнила анкету. Когда она заполняла анкету, рядом с ней стоял парень. Этот же парень расплатился за номера. У т р о м ей позвонила администратор, которая ее сменила, и сообщила что девушки из той ком пании, которых она поселила, выбежали из номера в р а з о р в а н н ы х колгот ках, босиком.
Свидетель Ковальчук А. Н. показал, что 25 октября 2 0 0 5 г. нахо дился на службе совместно с лейтенантом Р П П С М У В Д г. Геленджика Сивцовым Р. О. на маршруте патрулирования - набережная г. Геленджика.
Около 9 часов 30 минут к ним п о д б е ж а л и две д е в у ш к и , к о т о р ы е были напуганы и кричали, что в номере № 57 гостиницы «Геленджик» находятся в о о р у ж е н н ы е у б и й ц ы , к о т о р ы е их силой у д е р ж и в а л и р я д о м с собой, и что в данное время преступники уснули, а они убежали от них. Одна из девушек передала им пистолет, который, как она сказала, забрала у убийц.
В пистолете патронов не было. Девушки побежали по Лермонтовскому бульвару, одна из них была босиком. Они поднялись на второй этаж гос тиницы, подошли к указанному номеру. Дверь была приоткрыта. Они во шли в коридор, где комната просматривалась, один молодой человек спал на кровати. Он был по пояс раздет, на п л е ч е у него и м е л а с ь н а к о л к а .
Второй п а р е н ь н а х о д и л с я на кровати с п р о т и в о п о л о ж н о й с т о р о н ы . Как позже было у с т а н о в л е н о , это были Пиков и Буйваленко. В номере был беспорядок, были разбросаны вещи, валялись сумки, бутылки. Они за держали этих парней, положили их на пол. И тут же приехали следствен но-оперативная группа и сотрудники прокуратуры. На одежде задержан ных имелись пятна бурого цвета. У Пикова на шее висела цепочка с кре стом, она была в крови. Позже выяснилось, что она принадлежала потер певшему Мнацаканяну. Во время задержания Пиков и Буйваленко вели се бя дерзко, пытались о к а з а т ь с о п р о т и в л е н и е . Н а в о п р о с ы о т в е т и т ь не м о г л и , с м е я л и с ь . П о т е р п е в ш и х д е в у ш е к т р я с л о , они б ы л и с и л ь н о н а п у г а н ы и п о з ж е б о я л и с ь возвращаться в гостиницу. Потерпевшие рас сказали, что Пиков и Буйваленко совершили убийство двух человек, а по том держали их в заложниках.
Потерпевший Ф е д о с и а д и Г . И . п о я с н и л , ч т о он р а б о т а е т администратором в игровом зале, расположенном в п. Дивноморское. Б и т е х т и н а и П р о ш и н а р а б о т а л и операторами. Потерпевший Джура стажи ровался в должности охранника данного игрового зала на испытательном сроке. В его обязанности входила охрана зала, а также поддерживать по рядок в зале. Ключи от игровых автоматов находились у операторов, так как они должны были иметь непосредственный доступ к деньгам. Утром в 9 часов 25 октября 2005 года ему позвонила Битехтина Лена и с о о б щ и л а , что в зале с о в е р ш е н о у б и й с т в о . У б и т о х р а н н и к Д ж у р а и п о с е т и т е л ь М н а ц а к а н я н . Она также п о я с н и л а , что н а х о д и т с я с П р о ш и н о й на тер ритории кафе «Магнолия». Он обратился в милицию и вместе с сотруд никами милиции подъехал к указанному кафе, где забрали девушек. Со стояние у них было ужасное. Из автоматов было похищено 23 тысяч 100 рублей.
Из заключений судебно-медицинских экспертиз усматривается:
на трупе Мнацаканяна А. 3. обнаружены повреждения в виде перелома лобной и теменной костей свода черепа с переходом на основание чере па, дырчатые переломы костей черепа с повреждением вещества мозга обеих височных и правой затылочной долей мозга; ушиб мозга с крово излиянием под мягкую оболочку обоих полушарий мозга и множество других повреждений, которые возникли от неоднократного действия фи зической силы твердыми предметами (не менее двух), при этом, вероят нее всего, на одном из предметов имелась грань (грани), а второй пред мет был продолговатый округлой поверхностью, возможно арматура, с диаметром поперечного сечения около 1,8 см. Данными предметами наносились удары в область головы не менее 15 раз в различных на правлениях с достаточной физической силой. Непосредственной при чиной смерти Мнацаканяна явилась черепно-мозговая травма с п е р е л о мом костей свода и о с н о в а н и я ч е р е п а с у ш и б о м мозга и кровоизлияни ем под оболочки;
на трупе Джура Н. Н. обнаружены п о в р е ж д е н и я в виде в д а в л е н н о г о перелом костей правой височно-теменной области, вдавленного пере лома к о с т е й носа и в е р х н е й ч е л ю с т и , м н о ж е с т в е н н ы х р а с с е ч е н н ы х ран лицевой части головы, у ш и б а мозга с к р о в о и з л и я н и е м п о д мяг кую о б о л о ч к у о б о и х полушарий мозга и других повреждений. Обнару женные на трупе повреждения возникли от н е о д н о к р а т н о г о д е й с т в и я д о с т а т о ч н о й ф и з и ч е с к о й силы т в е р д ы м п р е д м е т о м ( п р е д м е т а м и ) с ограниченной контактной п о в е р х н о с т ь ю , которыми наносились удары в область головы не менее 9 раз в различных направлениях. Непосредствен ной причиной смерти Джуры явилась черепно-мозговая травма с перело мом костей черепа с ушибом мозга и кровоизлиянием под оболочки;
Прошиной Р. Ю. причинены кровоподтеки правого и левого бедра, которые возникли от действия тупых твердых предметов.
Суд обоснованно признал доказанной вину Пикова и Буйваленко в совершенных преступлениях и правильно квалифицировал их действия.
Доводы кассационных жалоб в защиту осужденных о том, что у них не было предварительного сговора на убийство Мнацаканяна и Джуры и на совершение разбойного нападения, а также, что они не похищали потер певших Прошину и Битехтиной, опровергаются вышеизложенными и дру гими доказательствами, анализ и оценка которым даны в приговоре.
Показаниями потерпевших Прошиной и Битехтиной опровергаются также доводы кассационной жалобы осужденного Пикова о том, что убийство им совершено в состоянии внезапно возникшего сильного ду шевного волнения, вызванного, якобы, тяжким оскорблением Мнацаканяном, и что Мнацаканян угрожал им пистолетом.
Правильность оценки судом первой инстанции доказательств по делу сомнений не вызывает, поскольку она дана в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказа тельство оценено с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности.
Что касается доводов кассационных жалоб о якобы допущенных ор ганами следствия и судом нарушениях уголовно-процессуального закона, то они не соответствуют материалам дела, поэтому с ними нельзя согласиться.
Из материалов дела видно, что ни органами следствия, ни судом не допущено каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, кото рые повлияли или могли повлиять на постановление законного и обосно ванного приговора.
Нет оснований и для направления Пикова В. А. на повторную судебно-психиатрическую экспертизу, о чем он просит в кассационной жалобе.
По заключению экспертов Пиков вменяем, ставить под сомнение дан ное заключение оснований не имеется, на что правильно указано в пригово ре.
Назначенное наказание осужденным Пикову В. А. и Буйваленко В. А.
соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и обстоятельствам дела. Судом учтены все обстоятельства, в том числе указанные в кассационных жалобах.
Суд обоснованно не расценил как явку с повинной заявление Пикова Буйваленко о совершенных ими преступлениях, поскольку это ими было сделано после их задержания и сообщения потерпевшими о совершенных ими убийствах. Сами Пиков и Буйваленко пояснили, что явку с повинной они дали не добровольно.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Краснодарского краевого суда от 30 мая 2006 года в отно шении Пикова Виталия Алексеевича и Буйваленко Владимира Алек сеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетво рения.
Председательствующий '/^> Судьи Справка: осужденные Пиков В . А. и Буйваленко В. А. содержатся в учреждении ИЗ-77/3 г. Москвы.
Копия верна: Судья Верховного суда Р Ф