Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело№24-Г06-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а «31» я н в а р я 2007 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.

судей Харланова A.B., Меркулова В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании представление и.о.прокурора Республики Адыгея на определение Верховного Суда Республи­ ки Адыгея от 14 ноября 2006 г., которым прокурору отказано в принятии заяв­ ления о признании незаконным бездействия Кабинета Министров Республики Адыгея и Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, обязании Каби­ нета Министров Республики Адыгея внести на утверждение в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, а Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея утвердить программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Республике Адыгея».

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова A.B., прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власо­ ву Т.А., полагавшую определение суда законным, Судебная коллегия

установила:

Заместитель прокурора Республики Адыгея обратился в суд с заявлением, в котором в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц про­ сил: 1) признать незаконным бездействие Кабинета Министров Республики Адыгея в части непринятия мер по внесению изменений и дополнений в Поста­ новление Кабинета Министров РА № 234 от 16.07.2001 г. «Об утверждении республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и ава­ рийного жилищного фонда в Республике Адыгея» (в редакции Постановления Кабинета Министров РА от 06.05.2006 г. № 68) и представить ее на утвержде- ние Государственному Совету - Хасэ РА. Признать незаконным бездействие Государственного Совета - Хасэ РА в части неутверждения в установленном законодательством порядке программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Республике Адыгея». 2) Обязать Кабинет Ми­ нистров РА в срок до 15 декабря 2006 г. внести на утверждение в Государст­ венный Совет - Хасэ РА программу «Переселение граждан из ветхого и ава­ рийного жилищного фонда в Республике Адыгея», а Государственный Совет Хасэ РА - в срок до 1 января 2007 г. утвердить указанную программу.

Определением Верховного Суда Республики Адыгея от 14 ноября 2006 г.

в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

В представлении и.о.прокурора Республики Адыгея поставлен вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы представления прокурора, Судебная коллегия оснований для отмены определения суда не на­ ходит.

Статьей 10 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что го­ сударственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе раз­ деления на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законода­ тельной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

По смыслу приведенной правовой нормы органы указанных ветвей вла­ сти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга. На этом основании суд не может обязать орган законодательной, равно как и ис­ полнительной власти принять или дополнить какой-либо нормативный акт, по­ скольку это является исключительной компетенцией соответствующих органов государственной власти.

Данный вывод подтверждается также положениями гл.24 ГПК РФ, со­ гласно которой суд рассматривает заявления, содержащие требования о при­ знании нормативных правовых актов противоречащими федеральному закону или иному другому нормативному правовому акту, имеющему большую юри­ дическую силу. При этом из содержания данной главы следует, что суд не вправе обязать соответствующий орган государственной власти принять какойлибо нормативный правовой акт.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что данное за­ явление прокурора не подлежит рассмотрению в суде.

Указанный вывод суда соответствует требованиям закона и оснований считать его неправильным у Судебной коллегии не имеется.

Действительно, в установленных законом случаях, в суде могут быть ос­ порены действия (бездействие) органов государственной власти.

Однако, с учетом названных выше положений закона, суд не вправе вме­ шиваться в компетенцию указанных органов государственной власти, связан­ ную с принятием ими нормативных актов, либо внесением изменений в них.

В связи с изложенным доводы представления прокурора не могут повлечь отмену определения суда.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Верховного Суда Республики Адыгея от 14 ноября 2006 оставить без изменения, а представление и.о.прокурора Республики Адыгея без удовлетворения.

Председательствующий Судьи 7 (У ел

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru