Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-200

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 20 ф е в р а л я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., ознако­ мившись с заявлением Ильина Александра Николаевича о признании недейст­ вующим пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 июня 2000 года № 1160 «О назначении судей районных судов»,

установил:

Ильин А.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявле­ нием, в котором просит признать недействующим со дня издания пункт 1 Ука­ за Президента Российской Федерации от 23 июня 2000 года № 1160 «О назна­ чении судей районных судов» в части назначения судьей Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Рахматуллину А.Ш., мо­ тивируя тем, что оспариваемый акт издан в нарушение федерального закона и Конституции Российской Федерации.

В принятии заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в приня­ тии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разре­ шению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рас­ сматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Частью 1 статьи 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопро­ изводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ).

Оспариваемый Указ не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, других оснований, предусмотренных законом и дающих Ильину А.Н. право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов по заявленным требованиям, не имеется, по­ этому заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке граждан­ ского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Ильина Александра Николаевича о признании не­ действующим пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 июня 2000 года № 1160 «О назначении судей районных судов» отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Вер­ ховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

Ответственный секретарь Верховного Суда РФ Н.К. Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru