Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 66-Г06-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

« 2 4 » я н в а р я 2 0 0 7 г.

г. М о с к в а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Т.И.Еременко Судей Г.В.Макарова и В.П.Меркулова рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 января 2007 г. частную жалобу Тукмачева В.Ф. на определение судьи Иркутского областного суда от 15 сентября 2006 г. об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи Иркутского областного суда от 20 июля 2006 г. о возвращении заявления по его делу по заявлению об отмене решения квалификационной коллегии судей Иркутской области от 9 июня 2006 года о рекомендации на замещение должности мирового судьи су­ дебного участка № 103 г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макаро­ ва Г.В., объяснения Тукмачева В.Ф., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила :

Тукмачев В.Ф. обратился в Иркутский областной суд с заявлением об от­ мене решения квалификационной коллегии судей Иркутской области от 9 июня 2006 г. о рекомендации на замещение должности мирового судьи судебного участка № 103 г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области.

Данное заявление в Иркутский областной суд поступило 30 июня 2006 г. Опре­ делением судьи от 03.07.2006 г. заявление Тукмачева В.Ф. оставлено без дви­ жения в виду невыполнения заявителем требований, предусмотренных п.5 ч.2 ст. 131 и ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для устранения не­ достатков заявителю был предоставлен срок до 14.07.2006 г. Определением су­ дьи от 20.07.2006 г. заявление Тукмачева В.Ф. об оспаривании решения Квали­ фикационной коллегии судей возвращено ему, так как он не выполнил указания судьи (л.д.7). Копия данного определения направлена заявителю 20.07.2006 г.

(л.д.8) и получена им 28.07.2006 г. (л.д.13).

Определение о возвращении заявления обжаловано заявителем. Частная жалоба от 12.08.2006 г. (л.д.15) направлена заявителем в Иркутский областной суд 12.08.2006 г. (л.д.27) и поступила в суд 18.08.2006 г. К частной жалобе зая­ витель приложил заявление о восстановлении срока на обжалование определе­ ния судьи от 20.07.2006 г. о возвращении ему заявления (л.д.16). Определением Иркутского областного суда от 15 сентября 2006 г. Тукмачеву В.Ф. в восста­ новлении пропущенного процессуального срока отказано.

В частной жалобе на определение от 15 сентября 2006 г. Тукмачев В.Ф.

ставит вопрос об отмене данного определения ввиду существенных нарушений норм процессуального права и просит восстановить срок на обжалование опре­ деления судьи Иркутского областного суда от 20.07.2006 г.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 372 ГПК РФ частная жалоба может быть пода­ на в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстан­ ции.

Как установлено судьей, не оспаривается заявителем и подтверждается уведомлением о вручении (л.д.13), определение от 20 июля 2006 г. получено заявителем 28 июля 2006 г.

Частная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока бы­ ла направлена заявителем 12 августа 2006 г., что подтверждается штемпелем почтового отделения (л.д.27).

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении процессуально­ го срока, суд исходил из того, что копия определения была заявителем получе­ на 28 июля 2006 г. и десятидневный срок на обжалование истек 7 августа 2006 г. В своем заявлении Тукмачев В.Ф. не указал уважительных причин, в соответствии с которыми пропущенный им процессуальный срок подлежит восстановлению. Не указываются такие причины и в частной жалобе на опре­ деление от 15 сентября 2006 г.

С учетом изложенного, оснований считать оспариваемое определение су­ да незаконным и подлежащим отмене не имеется.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским де­ лам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Иркутского областного суда от 15 сентября 2006 г. ос­ тавить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи ел

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru