Дело№ 11-006-153 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 января 2007 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации в составе:
председательствующего Ермилова В.М., судей Ботина А.Г. и Валюшкина В.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу подсудимого Хаирул лина А.М. на постановление Верховного суда Республики Татарстан от 13 ноября 2006 года, которым Хайруллину Айрату Мисгатовичу продлен срок содержа ния под стражей на три месяца, то есть до 22 февраля 2007 года включительно.
Заслушав доклад судьи Ботина А.Г. и мнение прокурора Хорлиной И.О., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Хайруллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч, 2 п. «ж», 222 ч. 3, 210 ч. 1, 209 ч. 2, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «е,ж» УК РФ.
Уголовное дело в отношении Хаируллина и других лиц находится на рас смотрении в Верховном суде РТ с 12.08.2005.
В кассационной жалобе подсудимый Хайруллин, ссылаясь на наличие у судьи личной заинтересованности в исходе уголовного дела, а также на отсутст вие ходатайств участников процесса о продлении срока содержания под стражей, ставит вопрос об отмене постановления суда и изменении в отношении него меры пресечения на подписку о невыезде.
Проверив материалы и обсудив приведенные в кассационной жалобе дово ды, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
В соответствии со ст. 255 ч. 3 УПК РФ суд, в производстве которого нахо дится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного де- ла вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом про дление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, и каждый раз не более чем на три месяца.
Как видно из материала, суд при решении вопроса о продлении срока со держания Хаируллина под стражей исходил из того, что срок содержания его под стражей истекал 22.11.2006, а также из того, что оснований для изменения меры пресечения не имеется, поскольку он обвиняется в совершении особо тяж ких преступлений и, находясь на свободе, может скрыться от суда или продол жить заниматься преступной деятельностью.
При таких данных судебная коллегия находит, что у суда первой инстанции имелись основания для продления срока содержания Хаируллина под стражей.
Нарушений судом норм уголовно-процессуального закона при проверке ма териалов не установлено.
Что касается доводов кассационной жалобы подсудимого о том, что судья лично заинтересован в исходе уголовного дела, то они являются необоснованны ми.
В материалах отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о за интересованности судьи в исходе настоящего уголовного дела. Не приведены они и в кассационной жалобе.
Нельзя согласиться и с доводами жалобы о том, что судья незаконно про длил срок содержания его под стражей в отсутствие ходатайств участников про цесса об этом, поскольку такое решение судьи отвечает требованиям ст. 255 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Верховного суда Республики Татарстан от 13 ноября 2006 года в отношении Хаируллина Айрата Мисгатовича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий-^- подпись.
Судьи - подпись. ,~ / /