ВЕРХСШНЫИ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4-007-1 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 30 января 2007 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П.
судей - Шишлянникова В.Ф. и Колышницына А.С.
рассмотрела в судебном заседании материал по жалобе подсудимого Михайлова В.А. на постановление судьи Московского областного суда от 7 декабря 2006 года, которым в отношении Михайлова Вадима Анатольевича, 1983 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.
«а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 19 марта 2007 года, включительно.
Заслушав доклад судьи Шишлянникова В.Ф. об обстоятельствах дела и доводах жалобы, судебная коллегия УСТАНОВИЛА.
органами предварительного следствия Михайлов В.А. обвиняется в убийстве двух лиц (Соловьева М. и Кузнецовой Т.), совершенном из корыстных побуждений 8 июня 2004 года в Московской области.
В кассационной жалобе подсудимый Михайлов В.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, постановленным с нарушением норм Уголовнопроцессуального закона и международного права, указывает, что в постановлении не приведены доказательства, подтверждающие вывод суда о необходимости продления срока содержания под стражей, просит отменить постановление и избрать ему меру пресечения не связанную с изоляцией от общества.
Проверив материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
Как следует из представленных материалов, в ходе предварительного следствия 1 декабря 2004 года в отношении Михайлова В.А. по решению суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 19 сентября 2005 года дело находится на рассмотрении Московского областного суда, постановлениями суда от 27 сентября 2005 года, 9 марта, 7 июня и 15 сентября 2006 года в порядке, установленном ст. 255 УПК РФ, срок содержания под стражей Михайлову В.А. неоднократно продлевался и истекал 19 декабря 2006 года.
Поскольку до указанного срока дело не могло быть рассмотрено по существу в силу большого объема дела, сложности обеспечения явки свидетелей, болезни участников процесса, суд на основании ходатайства государственного обвинителя и в соответствии со ст. 255 УПК РФ, продлил срок содержания Михайлова под стражей еще на три месяца, то есть до 19 марта 2007 года.
Обсуждая ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей, суд принимал во внимание то, что Михайлов обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, ранее судим за убийство, судимость не погашена и не снята в порядке, установленном уголовным законом, фактические обстоятельства, на основании которых судом ранее принято решение о заключении под стражу, материалами уголовного дела подтверждаются и сохраняют свое значение как основание для дальнейшего применения к подсудимому данной меры пресечения. Принимал суд во внимание и то, что Михайлов имеет постоянное место жительства и на его иждивении находится малолетний ребенок. Однако эти обстоятельства были признаны недостаточными для отмены, либо изменения меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, поскольку особая тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности подсудимого дали суду основание считать, что иные, не связанные с изоляцией от общества меры пресечения, не смогут обеспечить надлежащее поведение подсудимого на свободе, его своевременную явку в суд.
Кроме того, данные о личности подсудимого дали суду основание полагать, что находясь на свободе, он может воспрепятствовать производству по уголовному делу, скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Данных о том, что Михайлов по состоянию здоровья не может содержаться под стражей, в материалах дела не имеется.
При Михайлову рассмотрении ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей, судом не допущено нарушений требований ст. 255 УПК РФ и других норм уголовнопроцессуального закона, а также норм международного права.
Оснований к удовлетворению жалобы подсудимого не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 109,110, 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Московского областного суда от 7 декабря 2006 года в отношении Михайлова Вадима Анатольевича о продлении срока содержания под стражей до 19 марта 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу подсудимого, - без удовлетворения.
Председательствующий:
/' Судьи:
КОПЙЯВЕРНА Справка:
Дело рассмотрено под председательством судьи Пантелеевой Л Л .