ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ07-28
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 19 января 2007 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением федерального государственного унитарного предприятия «79 Центральная инженерная база» Минобороны России (далее ФГУП «79 ЦИБ» МО РФ) об оспаривании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г. № 1184-р,
установил:
распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г.
№ 1184-р утвержден прогнозной план (программа) приватизации федерального имущества на 2007 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2007-2009 годы.
В соответствии с пунктом 17.28 Перечня федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в 2007 году (раздел П данного прогнозного плана) Центральная инженерная база Минобороны России планируется к приватизации в 2007 году.
Названное федеральное государственное унитарное предприятие обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 17.28 указанного Перечня.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающего отказ судьи в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, подведомственны арбитражному суду.
К делам, рассматриваемым арбитражным судом в порядке административного судопроизводства, в силу П. 2 ст. 29 АПК РФ относятся, в частности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 34 АПК РФ дела об оспаривании ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, подсудны Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
ФГУП «79 ЦИБ» МО РФ в принятии заявления об оспаривании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г.
№ 1184-р отказать.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 2.000 руб.
согласно платежному поручению от 28.12.2006 г. № 1186.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации.
Коп] Ответственный секрета] Верховного Суда РФ В.Ю. Зайцев