ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №66-006-146 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 5 я н в а р я 2 0 0 7 г.
г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
председательствующего судей делам Верховного Суда Коннова В.С.
Русакова В.В. и Чакар Р.С.
рассмотрела в судебном заседании 25 января 2007 года кассационную жалобу обвиняемого Калентьева А.С. на постановление судьи Иркутского областного суда от 28 сентября 2006 года, по которому срок содержания под стражей в отношении КАЛЕНТЬЕВА АЛЕКСАНДРА СВЕТОСЛАВОВИЧА, 1 августа 1971 года рождения, уроженца г.
Чимкента Казахской ССР обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж,з»ч.2ст.Ю5; п.п.«б,в»ч.3ст.162; ч.1ст.222;ч.1 ст.325 УК РФ.
продлён на три месяца, то есть до 2 января 2007 года включительно.
Этим же постановлением продлён срок содержания под стражей обвиняемым Бирюкову А.И, Шмакову В.М, Кузьмину А.А, Курилину А.А, Борисову О.А.
Органами предварительного расследования Калентьев обвиняется в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряжённом с разбоем, в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; с применением оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему; в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов; в похищении, уничтожении штампов или печатей, совершённых из корыстной или иной личной заинтересованности..
В порядке меры пресечения Калентьев был задержан и взят под стражу 5 мая 2001 года.
Согласно постановления основаниями к заключению Калентьева под стражу явились: тяжесть предъявленного ему обвинения, а также возможность воспрепятствовать установлению истины по делу и заниматься аналогичной преступной деятельностью, в связи с которой ему предъявлено обвинение в случае оставления его на свободе.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В, мнение прокурора Филимонова А.И, полагавшего судебное решение в отношении Калентьева оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе обвиняемый Калентьев просит отменить постановление судьи и изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде или денежного залога, ссылаясь на необоснованность продления ему срока содержания под стражей.
В возражении государственный обвинитель Любимова О.В. и потерпевшая Самарканова В.Л.
просит кассационную жалобу обвиняемого Калентьева оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.
Как следует из постановления, продлевая срок содержания обвиняемого Калентьева под стражей, судья признал обоснованными указанные в постановлении следователя основания этого: тяжесть предъявленного обвинения, исключение возможности помешать установлению истины по делу и сокрытия от следствия и суда, а также особая сложность многоэпизодного дела.
Вывод об обоснованности особой сложности указанного дела соответствует имеющимся материалам. Другие основания содержания Калентьева под стражей, указанные в постановлении, проверялись судьёй и признаны законными и обоснованными.
Согласно ч.Зст.255УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания под стражей подсудимого, каждый раз не более чем на три месяца.
Таким образом, в соответствии с требованиями уголовнопроцессуального закона(ч.Зст.255УПК РФ), вопрос о продлении срока содержания подсудимого под стражей решается судом по истечении шести месяцев со дня поступления дела в суд, следовательно, вынесение судьёй 28 сентября 2006 года постановления о продлении срока содержания обвиняемого Калентьева под стражей не противоречит закону.
Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время данное уголовное дело окончательно не рассмотрено, а основания содержания Калентьева под стражей не изменились, судья обоснованно продлил срок содержания Калентьева под стражей.
Кроме того, постановление судьи от 28 сентября 2006 года фактически исполнено, в связи с чем данное его обжалование беспредметно.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388УПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :
Постановление судьи Иркутского областного суда от 28 сентября 2006 года в отношении Калентьева Александра Светославовича оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемого Калентьева А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий: судья Конов В.С.
Судьи. Русаков В.В, Чакар Р.С.
Справка: обвиняемый Калентьев А.С.
содержится в СИЗО №2 г. Братска.