ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 35-006-88 К А С С А Ц И О Н Н О Е
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 24 января 2007 г.
Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего - судьи Лутова В.Н., судей: Похил А.И., Степанова В.П.
рассмотрела в судебном заседании от 24 января 2007 года кассационные жалобы Кокорева М.М. и адвоката Ермиленой В.Е. на постановление судьи Тверского областного суда от 17 ноября 2006 года, которым Кокорев\ Максиму Михайловичу продлен срок содержания под стражей на 3 месяца до 26 февраля 2007 года включительно.
Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Полеводова С.Н., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия,
установила:
В кассационных жалобах:
Кокорев, считая необоснованным решение судьи о продлении ему срока содержания под стражей, указывает, что Кожевников его оговорил, других доказательств его вины в материалах дела не имеется. Утверждает о том, ч го он вообще не причастен к содеянному.
Адвокат Ермилина указывает, что выводы судом о том, что Кокорев может помешать производству по уголовному делу, находясь на свободе, не соответствует обстоятельствам, а носит чисто декларативный характер.
В жалобе также обращено внимание на то, что обвинение Кокорева основано на показаниях Кожевникова, который заявил об оговоре им Кокорева и о непричастности последнего к преступлениям, других же доказательств, как считает адвокат, в материалах дела не имеется.
Проверив материалы дела, судебная постановление судьи законным и обоснованным.
коллегия находит Как видно из материалов дела, Кокорев обвиняется в совершении особо опасного преступления, что в соответствии с ч 3 ст. 255 УПК РФ является основанием для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
Продление Кокореву срока содержания под стражей соответствует требованию закона. Оснований к изменению меры пресечения либо отмены ее в виду непричастности Кокорева к содеянному, или недоказанности его вины, как об этом утверждается в кассационных жалобах, судебная коллегия не находит, поскольку вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, может быть решен при рассмотрении дела по существу.
Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, с у д е б н а я коллегия,
определила:
Постановление судьи Тверского областного суда от 17 ноября 2006 года в отношении Кокорева Максима Михайловича о продлении ему срока содержания под стражей на 3 месяца оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий - В.Н.Лутов Судьи: А.И.Похил, В.П.Степанов А.И.Похил Верно: судья г.
' Ч 29 01 07нп У