Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС06-556

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «08» февраля 2007 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

членов коллегии:

А.И.Федина Г.В.Манохиной В.В.Хомчика рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Шестакова Валентина Николаевича об оспаривании в части Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 года № 510 (далее Порядок) по частной жалобе Шестакова В.Н. на определение судьи Верховного Суда РФ от 22 ноября 2006 года, которым в принятии заявления отказано по п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Г.В.Манохиной, Кассационная коллегия

установила:

Шестаков В.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 22 ноября 2006 года Шестакову В.Н. в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, считая его незаконным.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию, оспаривая в части Порядок, Шестаков В.Н. фактически поставил вопрос об обязании Правительства Российской Федерации изложить название данного нормативного правового акта в предлагаемой заявителем редакции, а именно: Порядок оказания социальной помощи лицам, пострадавшим в результате разрешения Российской Федерацией кризиса в Чеченской Республике и покинувшим свое жилье безвозвратно.

На необходимость изменения названия Порядка заявитель указал и в частной жалобе.

Отказывая в принятии заявления Шестакова В.Н., судья правомерно исходил из того, что в соответствии с принципом разделения властей, закрепленным в статье 10 Конституции РФ, суды не вправе вмешиваться в полномочия Правительства Российской Федерации, осуществляющего исполнительную власть Российской Федерации и предписывать ему совершать те или иные действия, принимать какие-либо решения.

Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2006 года оставить без изменения, а частную жалобу Шестакова В.Н. - без удовлетворения.

А.И.Федин Г.В.Манохина В.В.Хомчик

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru