Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ07-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 19 я н в а р я 2 0 0 7 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С.Романенков, ознакомившись с исковым заявлением Бадальянца Г.А. к государству Российской Федерации о возмещении вреда,

установил:

Бадальянц Г.А. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, истец, являясь гражданином Республики Казахстан, просит взыскать в свою пользу с ответчика 100000 долларов в возмещение вреда, причиненного ему использованием космического и ракетного полигонов, расположенных на территории этого государства и принадлежащих Российской Федерации.

Перечень дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст.27 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требование истца под действие указанной нормы не подпадает.

Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.

В связи с этим заявление Бадальянца Г.А. подлежит возвращению.

С данным требованием истец не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд согласно правилам подсудности. При этом в качестве ответчика необходимо указать орган, уполномоченный выступать в суде от имени государства.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Бадальянцу Г.А. исковое заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10, Ул к Судья Верховного Суда Российской Федерации "^А "пин кер№:

"Г!»:«нч;-*%ретарь »,;чсг( I \да РФ ~~7Т | ^ | &-&/' ^ / Н.С.Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru