и Дело № 73-006-42 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Коннова В.С, судей - Чакар Р.С, Фроловой Л.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 21 декабря 2006 года кассационную жалобу обвиняемого Шеноева А.И. на постановление Верховного суда Республики Бурятия от 28 августа 2006 года, которым в отношении ШЕНОЕВА Антона Игоревича, родившегося 8 ноября 1971 года в городе Улан-Удэ республики Бурятия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.162, п.п.
«б», «г» ч.2 ст.162, п. «б» ч.4 ст.226, ч.1 ст.222, ч.З ст.ЗО - п.п. «а», «б», «е», «з» ч.2 ст.105, п.п. «а», «б», «е», «з», «н» ч.2 ст.105, п.п. «б», «в» ч.З ст.162, п. «б» ч.4 ст.226, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, - продлен срок содержания под стражей на 3 месяца до 1 декабря 2006 года.
Заслушав доклад судьи Чакар Р.С, мнение прокурора Модестовой А.А., полагавшей оставить постановление без изменения, судебная коллегия
установила:
в кассационной жалобе и дополнениях к ним подсудимый Шеноев А.И.
просит отменить постановление, освободить его из-под стражи. При продлении срока содержания его под стражей допущены нарушения уголовнопроцессуального закона. До настоящего времени не рассмотрена его жалоба на предыдущее постановление от 23 мая 2006 года. В ходе судебного заседания документы, относящиеся к продлению срока содержания его под стражей не исследовались, хотя на них имеется ссылка. Вопрос решен в его отсутствие, при этом в постановлении не указана конкретная норма закона, допускающая это.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и дополнений к ней, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене меры пресечения в отношении подсудимого Шеноева А.И.
В соответствии со ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
По истечении 6 месяцев со дня поступления дела в суд продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более, чем на 3 месяца.
Судом эти положения закона соблюдены.
Шеноев А.И. обвиняется в совершении ряда преступлений, в числе которых тяжкие и особо тяжкие, в частности убийство при квалифицирующих обстоятельствах.
Решение о продлении срока содержания под стражей принято в ходе судебного разбирательства, при этом процессуальные документы, относящиеся к решению этого вопроса, имеются в материалах дела и их содержание известно суду.
В соответствии с ч.13 ст. 109 УПК РФ в случае нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе допускается рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие.
Отсутствие постановления.
ссылки на это положение закона не влечет отмены В судебном заседании при решении этого вопроса участвовал защитник Ильюнов Б.Н., представлявший интересы подсудимого Шеноева А.И.
Доводы о том, что судом не исследован вопрос о нахождении Шеноева А.И. на экспертизе, как и вопрос о неисследованности документов, относящихся к избранию, продлению меры пресечения, нельзя признать состоятельными, так как вопросы эти исследовались судом в ходе судебного разбирательства и в ходе судебного разбирательства и решен вопрос о продлении срока содержания под стражей.
Закон не связывает процедуру разрешения вопроса о продлении срока содержания под стражей с наличием или отсутствием решения кассационной инстанции по ранее принятому решению суда в этой части.
Нарушений уголовно-процессуального закона при продлении срока содержания под стражей не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Верховного суда республики Бурятия от 28 августа 2006 года в отношении Шеноева Антона Игоревича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
председательствующий - Коннов В.С.
судьи - Чакар Р.С., Фролова Л.Г.
Верно: судья Верховного Суда Российской Федерации Р.С. Чакар Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-4/1 г. Улан-Удэ в отношении Шеноева Антона Игоревича.
2. В Прокуратуру Российской Федерации.
3. Дело отправлено « » января 2007 года в 1 томе в Верховный суд республики Бурятия.
24.01.2007 г рб