Дело № 10-006-20 2006 года г. Москва 7 декабря Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам 2006 года Верховного Суда председательствующей - Магомедова М.М.
судей - Пелевина Н.П. и Сергеева А.А.
рассмотрела в судебном заседании от 7 декабря 2006 года кассационное представление прокурора Кировской области Шайкова А.В. на определение судебной коллегии Кировского областного суда от 13 октября 2006 года, которым прекращено за отсутствием предмета судебного разбирательства производство, возбужденное по представлению прокурора о даче заключения о наличии в действиях бывшего депутата Законодательного собрания Кировской области КИСЕЛЕВА Василия Алексеевича признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 и ч.2 ст.286 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сергеева А.А., выступление прокурора Погореловой В.Ю., поддержавшей кассационное представление, Киселева В.А. и адвокатов Колесникова О.А. и Филиппова Г.Н., возражавших против удовлетворения кассационного представления, Судебная коллегия
установила:
прокурор Кировской области обратился в суд с представлением о даче заключения о наличии признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 и ч.2 ст.286 УК РФ, в действиях бывшего депутата Законодательного собрания Кировской области Киселева В.А.
Определением судебной коллегии из трех судей Кировского областного суда от 13 октября 2006 года производство по указанному представлению прекращено за отсутствием предмета судебного разбирательства. При этом судебная коллегия из трех судей указала, что представление внесено по тем же основаниям, что и ранее вносившееся в отношении Киселева представление прокурора, по которому судебной коллегией 8 февраля 2006 года дано заключение о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 и ч.2 ст.286 УК РФ, отмененное 6 апреля 2006 года судом кассационной инстанции с прекращением производства. Коллегия судей решила, что представление прокурора не имеет юридической силы и не влечет правовых последствий, в связи с чем предмет судебного разбирательства отсутствует.
В кассационном представлении содержится просьба об отмене определения от 13 октября 2006 года и направлении представления прокурора в суд на новое рассмотрение в связи с необоснованностью изложенных в определении выводов, утверждается, что допущенное ранее несоблюдение процедуры обращения в суд устранено. Требования закона при этом не нарушены.
Судебная коллегия считает, подлежит удовлетворению.
что кассационное представление Из представленных материалов усматривается, что 8 февраля 2006 года коллегией из трех судей Кировского областного суда по представлению прокурора было дано заключение о наличии в действиях Киселева признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 и ч.2 ст.286 УК РФ. Суд кассационной инстанции 6 апреля 2006 года это заключение отменил в связи с тем, что на момент возбуждения уголовного дела органам предварительного следствия было известно, что превышение должностных полномочий допущено Киселевым, являвшимся депутатом Законодательного собрания Кировской области, и, таким образом не были соблюдены его процессуальные гарантии, предусмотренные ст.448 УПК РФ.
Принятое судом кассационной инстанции решение не препятствовало устранению допущенного нарушения закона и повторному обращению прокурора в суд. В дальнейшем указанное в кассационном определении нарушение было устранено: постановление о возбуждении уголовного дела в части нарушения Киселевым бюджетного законодательства отменено, назначена и проведена дополнительная проверка, по результатам которой прокурором внесено в суд представление о даче заключения о наличии в действиях Киселева признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 и ч.2 сг.286 УК РФ.
Приведенные обстоятельства не были учтены коллегией судей при рассмотрении представления, что повлияло на постановление законного и обоснованного решения, в связи с чем определение от 13 октября 2006 года подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
определение коллегии судей Кировского областного суда от 13 октября 2006 года в отношении Киселева Василия Алексеевича отменить и направить материал в тот же суд на новое рассмотрение.
председательствующий - Магомедов М.М.
судьи - Пелевин Н.П. и Сергеев А.А.
Верно: судья Верховного Суда Российской Федерации ^/Р^ .
Сергеев Копии определения направлены:
1. Кировский областной суд в отношении Киселева Василия Алексеевича.
2. В Прокуратуру Российской Федерации.
3. Дело отправлено « » декабря 2006 года в 1 томе в Кировский областной суд.
19.12.2006 г Рб