ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ06-1674
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 декабря 2006 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К. Толчеев, ознако мившись с заявлением Лебедевой Валентины Михайловны об оспаривании решения Суздальского Епархиального управления Российской Православной Автономной Церкви,
установил:
Лебедева В.М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше заявлением, ссылаясь на то, что оспариваемое решение о причислении к лику святых семьи монарха Николая Второго противоречит определению Священного Синода от 26 февраля 1997 года.
В принятии заявления следует отказать по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в при нятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявле нии, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Частью 1 статьи 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судо производстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ).
Лебедева В.М. просит отменить решение Суздальского Епархиального 1 \правления Российской Православной Автономной Церкви, которое не за трагивает гражданские права и свободы заявителя, в связи с чем не может быть оспорено в порядке гражданского судопроизводства.
В сил) части 2 сгазьи 14 Конституции Российской Федерации религи озные объединения отделены от государства.
Исходя из конституционного принципа отделения религиозных объе динений от государства, государство не вправе вмешиваться в деятельность религиозных объединений.
Религиозные организации действуют в соответствии со своими внут ренними установлениями, определяющими порядок принятия ими решений по вопросам, относящимся к их деятельности, и процедуру пересмотра таких решений.
С учетом изложенного, рассмотрение требований об оспаривании ука занных актов религиозных объединений не входит в компетенцию судов об щей юрисдикции.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессу ального кодекса Российской Федерации,
определил:
Лебедевой Валентине Михайловне в принятии заявления об оспарива нии решения Суздальского Епархиального управления Российской Право славной Автономной Церкви отказать.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Вер ховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.