Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

122от16.03.2006годапротив

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14-Г06-13 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации В составе председательствующего - Кнышева В .П.

судей - Горшкова В.В. и Борисовой Л.В.

рассмотрела в закрытом судебном заседании от 24 октября 2006 года дело по заявлению Армандо Альварез и Мириам Каридад Родригез Альварез об усыновлении по кассационной жалобе Комитета опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж на решение Воронежского областного суда от 12 мая 2006 года, которым заявление Армандо Альварез и Мириам Каридад Родригез Альварез об усыновлении несовершеннолетних Хоботова Антона Николаевича и Трепалиной Анастасии Александровны удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А. полагавшего решение суда подлежащим отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Граждане США Армандо Альварез и Мириам Каридад Родригез Альварез, состоящие в браке с 29 ноября 1993 года, не имеющие детей, обратились в суд с заявлением об усыновлении несовершеннолетних граждан Российской Федерации Трепалиной Анастасии Александровны, 13 декабря 2003 года рождения, уроженки города Воронежа, Воронежской области, и Хоботова Антона Николаевича, 2 апреля 2005 года рождения, уроженца города Воронежа, Воронежской области, находящихся на вос­ питании в государственном учреждении здравоохранения «Воронежский областной специализированный дом ребенка» (ВОСДР).

В судебном заседании Армандо Альварез и Мириам Каридад Родригез - Альварез, заявление поддержали и пояснили, что желают увеличить семью путем усыновления детей и поделиться с ними своим счастьем. Просили записать себя в свидетельствах о рождении в качестве родителей детей, изменив их фамилии на «Альварез», имя девочки на «Миа Анастасия», мальчика - «Антон Нико», местом рождения указать город Воронеж, даты рождения детей оставить прежними.

В ходе судебного разбирательства заявители пояснили, что не изменили желания стать достойными родителями усыновляемым детям, осведомлены об их происхождении, состоянии здоровья, намерены способствовать их выздоровлению, росту, развитию и обучению, с нетерпением ожидая пополнения в своей семье.

Представитель Воронежского областного специализированного дома ребенка Мыскина И.В. по доверенности № 122 от 16.03.2006 года против удовлетворения заявления не возражала, полагая, что усыновление Трепалиной Анастасии Александровны и Хоботова Антона Николаевича заявителями будет отвечать интересам детей, которые остались без попечения родителей, нуждаются в заботе, внимании, индивидуальном уходе, медицинском контроле и помощи, с учетом состояния их здоровья.

Представитель отдела опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж Шергунова Е.А. по доверенности № 146 от 10.05.2006 года возражала против усыновления детей заявителями, выразила сомнение в возможности усыновления Трепалиной Анастасии и Хоботова Антона семьей Альварез, у которых отсутствует опыт тесного общения с детьми. Кроме того, указывал на то, что заявитель находится не в первом браке, что свидетельствует о непостоянстве и легкомысленности по отношению к этапам своей жизни и рождает недоверие к его кандидатуре.

Прокурор участвующий в рассмотрении дела поддержал заявление об усыновлении и просил удовлетворить данное заявление, полагая, что возражения органа опеки и попечительства не нашли подтверждение при рассмотрении дела.

Решением Воронежского областного суда от 12 мая 2006 года заявление граждан США Армандо Альварез и Мириам Каридад Родригез Альварез об усыновлении несовершеннолетних граждан Российской Федерации Трепалиной Анастасии Александровны и Хоботова Антона Николаевича удовлетворено.

В кассационной жалобе Комитета опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж поставлен вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, объяснения на кассационную жалобу представителя заявителей, возражения на кассационную жалобу участвовавшего в рассмотрении дела старшего прокурора Крутикова Ю.Ю., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены решения суда, по доводам кассационной жалобы.

Согласно ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

При рассмотрении вопроса о возможности усыновления несовершеннолетних Трепалиной Анастасии Александровны и Хоботова Антона Николаевича, гражданами США, суд установил, и данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, что Трепалина Анастасия Александровна, 13 декабря 2003 года рождения, поступила в Дом ребенка 12 мая 2005 года на основании постановления Главы администрации Советского района города Воронежа за № 755 от 5 мая 2005 года, находится на полном государственном обеспечении. Ребенок был найден в посторонней квартире города Воронежа, о чем свидетельствует акт от 23 марта 2005 года Советского РОВД. Родители девочки неизвестны. За время пребывания в Доме ребенка ее никто не разыскивал, не навещал, здоровьем и развитием не интересовался, материальной помощи не оказывал.

Из записи акта о рождении № 433 от 26 апреля 2005 года отдела ЗАГС Советского района города Воронежа видно, что ребенок зарегистрирован на основании документа установленной формы о рождении: МУЗ г. Воронежа.

Хоботов Антон Николаевич, 2 апреля 2005 года рождения, поступил в Дом ребенка 30 мая 2005 года на основании постановления Главы администрации Левобережного района города Воронежа за № 729 от 3 мая 2005 года, находится на полном государственном обеспечении.

Мать несовершеннолетнего - Хоботова Елена Николаевна, 1973 года рождения, после его рождения дала письменное согласие на усыновление мальчика любыми другими лицами. Других близких родственников, желающих взять его на воспитание, не имеется. В свидетельстве о рождении отец ребенка указан со слов матери. За время пребывания Антона в детском учреждении никто из родственников его не разыскивал, здоровьем и развитием не интересовался, не навещал, материальной помощи не оказывал. Из записи акта о рождении № 518 от 8 апреля 2005 года отдела ЗАГС Левобережного района города Воронежа видно, что мальчик зарегистрирован на основании документа установленной формы о рождении: справка МУЗ роддом № 2 г. Воронежа № 1864 от 2 апреля 2005 года.

Согласно сообщению Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 февраля 2006 года сведения о Трепалиной Анастасии Александровне и Хоботове Антоне Николаевиче находятся на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. За время нахождения сведений об этих детях в федеральном банке данных о детях, с 19 июля 2005 года не представилась возможность передать их на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и обратившихся в федеральный банк данных о детях.

По сообщению главного управления образования Воронежской области Трепалина Анастасия Александровна и Хоботов Антон Николаевич состоят на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с 17 июня 2005 года, а супруги Альварез в качестве кандидатов в усыновители - с 7 февраля 2006 года.

Мальчик предлагался для усыновления шести российским семьям, а девочка одиннадцати российским семьям, которые отказались от их усыновления из-за состояния здоровья детей.

Из материалов дела видно, что семья Альварез материально обеспечена, имеет хорошие жилищные условия, супруги физически и эмоционально здоровы, трудоспособны, в их прошлом криминального не установлено.

Армандо Альварез в браке с Мириам Каридад Родригез - Альварез, будущей приемной матерью, состоит с 29 ноября 1993 года, более 13 лет.

Усыновитель познакомился первый раз с Мириам в возрасте 15 лет. Детей от предыдущих браков не имеет. Мириам Каридад Родригез - Альварез состоит в первом браке.

Семья Альварез рекомендована и одобрена в качестве усыновителей ребенка агентством по усыновлению «Юропиэн Эдопшн Консалтантс, Инк.», лицензированным в нескольких штатах США и уполномоченным на оказание всесторонней помощи при усыновлении. Агенство имеет представительство на территории Российской Федерации, которое аккредитовано и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Агентство взяло обязательства по наблюдению за семьей усыновителей и адаптацией детей в новой семье после помещения в семью, обеспечивая посещение ее социальным работником, представлению отчетов о развитии ребенка, а также по контролю супругов Альварез в вопросах регистрации усыновленного ребенка в Российском консульстве в установленном порядке после прибытия в США.

Заявители взяли на себя обязательства по постановке усыновленных детей н а с ч е т в Российском консульстве в течение трех месяцев после их прибытия в Соединенные Штаты, обеспечить сотрудникам агентства возможность осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в соответствии с требованиями агентства по усыновлению и Российского Правительства.

Из объяснений данных в судебном заседании, бесед со специалистами, характеристикой лицензированного консультанта психолога видно, что супруги Альварез категорически против применения физических методов воспитания детей, осуждают случаи применения насилия к детям из России, усыновленным гражданами США. Под дисциплинарными методами в воспитании детей понимают не жестокое обращение с детьми, а использование таймаутов и лишение привилегий.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что препятствий к усыновлению несовершеннолетних граждан Российской Федерации Трепалиной Анастасии Александровны и Хоботова Антона Николаевича, предусмотренных ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации не установлено.

Вывод суда основан на представленных доказательствах, которым суд дал оценку. Оснований не соглашаться с данной оценкой Судебная коллегия не находит.

Доводы кассационной жалобы Комитета опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж о том, что имеется неуверенность в моральных устоях усыновителя, человека, состоявшего в нескольких браках, не уверенность в его надежности, постоянстве, терпении и уравновешенности, отсутствие опыта общения с маленькими детьми, использование дисциплинарных методов в воспитании детей, аналогичны доводам, изложенным при рассмотрении дела в суде первой инстанции и заключении опеки и попечительства, которое проверялись судом.

Данным доводам суд в решении дал правовую оценку, указав, что находит необоснованным заключение отдела опеки и попечительства, сделанные в нем выводы носят предположительный характер, достаточно не определены и противоречат имеющимся в деле доказательствам.

Приведенные доводы не свидетельствуют о неспособности заявителей стать полноценной семьей для детей. Оснований не соглашаться с такой оценкой по доводам кассационной жалобы Судебная коллегия не находит.

Семейный кодекс не устанавливает, что усыновителями не могут быть лица, неоднократно вступавшие в брак.

Довод кассационной жалобы об отсутствии у заявителей опыта общения^с маленькими детьми нельзя признать состоятельным.

Из дела усматривается, что супруги имеют опыт общения и воспитания детей своих родственников, общаются с друзьями, усыновившими детей, прошли курс по уходу за ребенком.

Довод кассационной жалобы о том, что в характеристике семейного положения, которую дает социальный работник лицензированного агенства по усыновлению Кэнди Байрен, указывается использование дисциплинарных методов в воспитании детей, подобные методы не исключают возможность жестокого обращения с детьми, также супруги считают, что детям необходимо привить религиозные католические ценности, так как усыновители воспитывались в католической вере не соответствуют материалам дела.

Характеристика семейного положения, данного социальным работником лицензированного агентства по усыновлению Кэнди Байрен, приобщенная к материалам дела указанную информацию не содержит.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции орган опеки и попечительства не ссылался на данные обстоятельства как препятствие для удовлетворения заявления об усыновлении. К кассационной жалобе доказательств, подтверждающих данный факт, не представил.

Дело рассмотрено судом первой инстанции 12 мая 2006 года, с момента вынесения судом решения до рассмотрения кассационной жалобы Комитет опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж дополнительных доказательств подтверждающих наличие препятствий, предусмотренных ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации для удовлетворения заявления об усыновлении в заседание кассационной инстанции не представил. В заседание Судебной коллегии представитель Комитета опеки и попечительства не явился.

Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения судом при рассмотрении дела допущено не было.

Руководствуясь ст. 360 и ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Воронежского областного суда от 12 мая 2006 года оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж - без удовлетворения.

л Председательствующий Судьи - Копия верна:

Ответственный секретарь Верховного Суда РФ (

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru