№37-В06-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
j ноября 2006 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Малышкин A.B., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Натальина Н.И. дело по иску Натальина Н.И. к УВД Орловской области о признании незаконными действий должностных лиц об отказе в назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Натальин Н.И. обратился в суд с иском к УВД Орловской области о признании незаконными действий должностных лиц УВД Орловской области, отказавших ему в назначении и выплате пенсии. В обоснование требований истец указал на то, что он с 28.12.1993 г. по 30.06.2003 г. проходил службу в органах налоговой полиции. 30.06.2003 г. в связи с упразднением органов налоговой полиции он был уволен со службы по сокращению штатов. На день увольнения его стаж за выслугу лет составил 37 лет 5 месяцев, и он имел право на получение пенсии за выслугу лет. С 01.07.2003 г. зачислен на службу в органы Госнаркоконтроля.
05.01.2004 г. исключен из списка личного состава Управления в связи с достижением предельного возраста. Впоследствии обратился в УВД Орловской области с заявлением о назначении пенсии как бывшему сотруднику налоговой полиции и просил не засчитывать в расчет выслуги лет период службы в Управлении Госнаркоконтроля. Однако ему в назначении пенсии было отказано, со ссылкой на то, что пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с ведомственной принадлежностью последнего места службы, то есть Управлением Госнаркоконтроля по Орловской области, где он проходил службу перед увольнением.
Полагая отказ в назначении пенсии незаконным просил суд обязать ответчика его отменить.
Решением Советского районного суда г. Орла от 31 января 2005 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 16 марта 2005 года, исковые требования Натальина Н.И. оставлены без удовлетворения.
В надзорной жалобе Натальин Н.И. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 9 августа 2006 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений при вынесении судебных постановлений судами первой и кассационной инстанций допущено не было.
Из материалов дела усматривается, что с 28.12.1993 г. по 30.06.2003 г.
Натальин Н.И. проходил службу в органах налоговой полиции в должности начальника Управления ФСНП России по Орловской области.
Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2003 г. №306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации с 1 июля 2003 года упразднена. Приказом Управления ФСНП РФ по Орловской области от 20.06.2003г. №786-лс Натальин Н.И. уволен с 30 июня 2003 года по сокращению штатов. На момент увольнения для назначении пенсии имел выслугу 37 лет 5 месяцев 6 дней (л.д.9).
В соответствии со статьей 51 Закона РФ от 12.12.1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее Закона РФ от 12.12.1993 г. №4468-1) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Согласно п. «б» ст. 11 указанного Закона пенсионное обеспечение лиц, уволенных из федеральных органов налоговой полиции осуществляется Министерством внутренних дел.
Истец после увольнения 30.06.2003 г. из органов налоговой полиции, заявление о назначении ему пенсии в УВД Орловской области не подавал и, следовательно, не приобрел право на пенсионное обеспечение в данном федеральном ведомстве.
Приказом от 01.07.2003 г. №6-лс Натальин Н.И. принят в органы Госнаркоконтроля на должность заместителя начальника Управления по Орловской области и назначен исполняющим обязанности начальника этого Управления. 05.01.2004 г. исключен из списка личного состава Управления Госнаркоконтроля России по Орловской области (по достижению предельного возраста) (л.д.7).
Статья 6 Закона РФ от 12.12.1993 г. №4468-1 предусматривает, что лицам, указанным в ст.1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. В силу ст. 53 названного Закона пенсии назначаются со дня увольнения со службы.
В соответствии со статьей И Закона РФ от 12.12.1993 г. №4468-1, пенсионное обеспечение лиц и их семей осуществляется в зависимости от последнего места службы этих лиц.
Согласно п. «д» ст. 11 названного Закона пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с ведомственной принадлежностью, то есть Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств.
Таким образом, поскольку истец за назначением пенсии обратился не в пенсионный орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, откуда он был уволен, в связи с достижением предельного возраста, а в УВД Орловской области, то суд обоснованно отказал ему в удовлетворении заявленных требований.
Кроме того, разрешая дело и отказывая Натальину Н.И. в удовлетворении иска, суд правильно исходил из того, что истец продолжал правоохранительную службу, которая не прерывалась из-за увольнения в связи с ликвидацией органов налоговой полиции ни на один день, следовательно, отсутствует обязательное условие для назначения ему пенсии по выслуге лет как сотруднику налоговой полиции.
Доводы надзорной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и не могут повлечь за собой отмену судебных постановлений в надзорном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела по иску Натальина Н.И. к УВД Орловской области о признании незаконными действий должностных лиц об отказе в назначении пенсии для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Орловского областного суда, отказать.