Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

№ 46-В06-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 о к т я б р я 2 0 0 6 г о д а г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Б.А. Горохов, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Арзяевой Т.В., Мартыновой Л.Б., Станоженко Н.И. дело по заявлению Арзяевой Т.В., Мартыновой Л.Б., Станоженко Н.И. об оспаривании действий должностных лиц ГУВД Самарской области по приостановлению пенсионного обслуживания,

установил:

Арзяева Т.В., Мартынова Л.Б. и Станоженко Н.И. проходили службу в Федеральной службе налоговой полиции РФ по Самарской области, в частности: Мартынова Л.Б. с 15.09.1997г. по 30.06.2003г., Станоженко Н.И. с 16.07.1997г. по 30.06.2003г, Арзяева Т.В. с 20.02.1995г. по 14.08.2000г., и имели специальные офицерские звания.

До прохождения службы в органах налоговой полиции работали на финансово-экономических и бухгалтерских должностях, а именно: Мартынова Л.Б. 11 лет 8 месяцев 27 дней, Станоженко Н.И. - 14 лет 9 месяцев 13 дней , Арзяева Т.В. - 20 лет 23 дня.

30 июня 2003 года они были уволены из органов налоговой полиции по сокращению штатов по п. «е» ст. 45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утверждённого Постановлением Верховного Совета РФ от 20.05. 1993г. № 4991-1.

В связи с отказом ГУВД Самарской области, осуществляющим функции по пенсионному обеспечению бывших сотрудников налоговой полиции, во включении в выслугу лет для назначения пенсии указанных периодов работы на должностях по бухгалтерской специальности Арзяева Т.В., Мартынова Л.Б. и Станоженко Н.И. обратились в суд с зпаявлением о признании незаконными действий ГУВД Самарской области по приостановлению их пенсионного обслуживания после увольнения из органов налоговой полиции.

Решением Октябрьского районного суда города Самары от 17 августа 2005 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 20 сентября 2005г., Арзяевой Т.В., Мартыновой Л.Б. и Станоженко Н.И. в удовлетворении требований о включении в выслугу лет для назначения пенсии периодов работы на должностях по бухгалтерской специальности было отказано.

В надзорной жалобе Арзяева Т.В., Мартынова Л.Б. и Станоженко Н.И.

просят судебные постановления, состоявшиеся по делу, отменить.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 августа 2006г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Самарского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе Арзяева Т.В., Мартынова Л.Б. и Станоженко Н.И.

указывают на то, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» ( в редакции от 31.12.2002г.) пенсионное обеспечение сотрудников налоговой полиции и их семей производится по нормам и в порядке, которые установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно- исправительной системы, и их семей» (в редакции Федерального закона от 25.07.2002г. №116-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 указанного Закона порядок прохождения службы в федеральных органах налоговой полиции регулируется Положением «О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации», утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 4991-1 от 20.05.1993г. ( в редакции от 30.06.2002г.).

Пункт 3 статьи 50 названного Положения предусматривает, что лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет помимо времени, предшествовавшего военной службе, время предшествовавшей службы в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников государственной налоговой службы Российской Федерации, а также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.1995г.

№ 155 на лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальное звание, и их семей, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, было распространено действие Постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служб> в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации».

Таким образом, кроме порядка пенсионного обеспечения сотрудников налоговой полиции, предусмотренного Законом Российской Федерации от 24 июня 1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих», и порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет, предусмотренного Постановление Правительства РФ № 941 от 2 сентября 1993г., действовал и дополнительный порядок для лиц, имеющих специальное звание налоговой полиции (пункт 3 статьи 50 Положения «О прохождении службы в органах налоговой полиции»), который предусматривает включение в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет времени работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном для сотрудников Государственной налоговой службы РФ.

Отказывая в удовлетворении требования истцов, суд исходил из того, что указанная норма не подлежит применению к спорным правоотношениям о порядке подсчета выслуги лет для назначения пенсии для военнослужащих.

Между тем, как указывается в надзорной жалобе Арзяевой Т.В., Мартыновой Л.Б. и Станоженко Н.И., такой вывод суда нельзя признать правильным.

Исходя из содержания вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что пункт 3 статьи 50 Положения «О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации», утверждённого Постановлением Верховного Совета Российской Федерации №4991-1 от 20.05.1993г. (в редакции от 30.06.2002г.) не противоречит установленном законодательному порядку подсчета выслуги лет для назначения пенсии для военнослужащих, определенному Законом РФ от 24 июня 1993г. №4468-1 и Постановлением Правительства РФ №941 от 02.09.1993г., так как они приняты и действуют для лиц, проходящих службу в органах внутренних дел прямо и непосредственно, как указано в преамбуле пункта 1 Постановления Правительства РФ №941 от 02.09.1993г. и в статье 1 Закона РФ от 24 июня 1993г. № 4468-1. На лиц, проходивших службу в органах налоговой полиции, вышеуказанные нормы распространены через статью 5 0 Положения № 4991-1 «О порядке прохождения службы в органах налоговой полиции», и дополняют этот порядок.

Суд не принял во внимание данные обстоятельства, поэтому дело вместе с надзорной жалобой Арзяевой Т.В., Мартыновой Л.Б., Станоженко Н.И. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело по заявлению Станоженко Н.И., Мартыновой Л.Б. и Арзяевой Т.В. об оспаривании действий должностных лиц ГУВД Самарской области по приостановлению пенсионного обслуживания направить для рассмотрения по существу в президиум Самарского областного суда.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Б А . Горохов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru