Председательствующий Калиничева С В .
Дело 52-006-12 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Р а з у м о в а С.А., судей - Г л а з у н о в о й Л . И . и Б о р о в и к о в а В.П.
рассмотрела в судебном заседании от 7 ноября 2006 года де ло по кассационной жалобе обвиняемого Сараханова В.В. на поста новление судьи Верховного суда Республики Алтай от 17 июля 2006 года, которым уголовное дело в отношении С А Р А Х А Н О В А В л а д и м и р а В л а д и м и р о в и ч а , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.З п. «а», 228-1 ч.З п. «а», 174-1 ч.1, 174-1 ч . 1 , 174-1 ч.1 УК РФ, направлено по подсудности в Горно-Алтайский городской суд Республики Ал тай. Мера пресечения в виде заключения под стражу ему оставлена без изменения.
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., мнение прокурора Филимонова А.И., полагавшего судебное решение оставить без из менения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
о р г а н а м и с л е д с т в и я С а р а х а н о в у В.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2, 228-1 ч.З п. «а», 228-1 ч.З п. «а», 174-1 ч Л , 174-1 ч Л , 174-1 ч.1 УК РФ.
Уголовное дело в отношении него и других поступило в Вер ховный суд Республики Алтай 26 июня 2006 года.
При проведении 17 июля 2006 года предварительного слуша ния государственный обвинитель Казандыкова С.А. отказалась от обвинения, предъявленного обвиняемым по ст.210 ч.2 УК РФ, в свя зи с чем уголовное преследование в этой части в отношении всех обвиняемых, привлеченных к уголовной ответственности по данно му уголовному делу, было прекращено.
Принимая во внимание, что уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.210 УК РФ было подсудно Верховному суду Республики Алтай, а в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данной статье, оно стало подсудно ГорноАлтайскому городскому суду, судья Верховного суда Республики Алтай со стадии предварительного слушания, руководствуясь тре бованиями ч.5 ст.236 УПК РФ, направила дело по подсудности.
Меру пресечения обвиняемым оставила без изменения - за ключение под стражу.
На данное решение судьи обвиняемый Сараханов В.В. подал кассационную жалобу, в которой считает, что мера пресечения ему оставлена без изменения незаконно, поскольку суд не указал обстоя тельства, оправдывающих такую меру пресечения, и не привел до казательств, подтверждающие вывод суда в этой части.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жа лобы, судебная коллегия оснований к их удовлетворению не усмат ривает.
В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении лица, подозре ваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения сво боды на срок свыше двух лет.
Из материалов дела видно, что Сараханову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые может быть на значено наказание свыше двух лет лишения свободы.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отноше нии него избиралась уполномоченными на то лицами с указанием оснований к избранию таковой.
Оставляя меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения, суд (вопреки утверждениям обвиняемого) свое решение мотивировал.
Судебная коллегия находит данное решение суда правиль ным.
Руководствуясь коллегия, ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи В е р х о в н о г о суда Р е с п у б л и к и А л т а й от 17 июля 2006 года в отношении С А Р А Х А Н О В А В л а д и м и р а В л а д и м и р о в и ч а оставить без изменения, а его кассационную жало бу - без удовлетворения.
Председательствующий: Разумов С.А.
Судьи: Глазунова Л.И. и Боровиков В.П.
Верно: судья Верховного Суда РФ •ж Л.И. Глазунова