Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 4 сентября 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Журавлева В.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании 4 сентября 2006 года кассационные жалобы обвиняемого Меньшикова А.Г. и адвоката Любимого В.Ф. на постановление суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 мая 2006 года, которым срок содержания под стражей МЕНЬШИКОВА Александра Геннадьевича, рождения, уроженца г. Тюмени, 17 января 1963 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.4, ст.290 ч.4 п.п. «а,г», ст.ЗЗ ч.З ст.160 УК РФ, ;

продлен на 4 месяца, а всего на 15 месяцев 28 суток, т.е. до 16 сентября 2006 года.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., судебная коллегия УСТАНОВИЛА Органами предварительного расследования Меньшиков обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжких преступлений.

Меньшиков задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 19 мая 2005 года, 20 мая 2005 года в качестве меры пресечения в отношении него избрано заключение под стражу.

Срок содержания Меньшикова под стражей неоднократно продлевался, последний раз до 16 мая 2006 года.

Органы предварительного расследования направили в с \ д ходатайство о продлении срока содержания Меньшикова под стражей на 4 месяца, л всего на 15 месяцев 28 суток, т.е. до 16 сентября 2006 года, которое 16 м а я 2000 года было удовлетворено.

В кассационных жалобах:

обвиняемый Меньшиков просит отменить постановление, указывает, что утверждение органов расследования о том, что он может продолжить п р е с т \ п н \ ю деятельность, воздействовать на свидетелей, ничем не подтверждены, с\ д не учел состояние его здоровья;

а .окат Любимый просит отменить постановление, указывает, что оно вынесено без учета требований ст.108 и п.З ст. 109 УПК РФ, утверждения следствия о том. что Меньшиков может скрыться от следствия и суда, склонш I, свидетелей к уничтожению документов, имеющих значение для дела, ю . т о с л о в н ы . ни органы предварительного расследования, ни ,:>д не указали, какие исключительные обстоятельства по делу дают основания для продления срока содержания под стражей Меньшикова свыше 12 месяцев, срок содержания Меньшикова под стражей нельзя признать разумным, ходатайство о продлении срока содержания под стражей было поддержано замести гелем Генерального прокурора РФ до того, как был продлен срок следе! в и я до 16 сентября 2006 года.

В возражениях на кассационную жалобу Меньшикова замедлитель прокурора г. Муравленко Черников А.Н. просит оставить постановление без изменений.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления.

жалоб, Как видно из материалов дела, ходатайство о продлении срока содержания Меньшикова под стражей подано в соответствии с нормами ст. 108 \ 11К РФ, рассмотрено судом с соблюдением норм ст. 109 УПК РФ.

Продлевая срок содержания Меньшикова под стражей, суд обоснованно укачал в постановлении, что он обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, основания и обстоятельства, в связи с которыми Меньшикову избиралась мера пресечения и продлевался срок содержания под стражей, не отпали, и, что, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу.

Н а о с н о в а н и и и з л о ж е н н о г о , р у к о в о д с т в у я с ь ст. ст. 3 7 7 , 3 7 8 и 388 У П К РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА П о с т а н о в л е н и е суда Я м а л о - Н е н е ц к о г о а в т о н о м н о г о о к р у г а от 16 мая 2006 года в отношении М Е Н Ь Ш И К О В А Александра Геннадьевича оставить без и з м е н е н и я , а к а с с а ц и о н н ы е ж а л о б ы - без у д о в л е т в о р е н и я 6^ П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й С у д ь и ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ/ Копии определения направлены Начальнику 3 Дело отправлено " " &> 200с^года ^ >^й^г^

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru