Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №КАС0б-310

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

членов коллегии:

Н.К.Толчеева Н.П.Пелевина А.Н.Зелепукина рассмотрела в открытом судебном заседании от 31 августа 2006 года гражданское дело по заявлению Изотова М.В. о признании недействующим постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 05 декабря 1996 г. № 118/871-11 «О почетной грамоте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 09 июня 2006 года, которым заявителю отказано в принятии заявления по п.1 ч.1 ст. 134 ГПК Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., Кассационная коллегия

установила:

Изотов М.В. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором указал на то, что со стороны Центральной избирательной комиссии Российской Федерации имеет место несанкционированное правотворчество, неразрешенная государством незаконная правотворческая деятельность по принятию актов, применение которых на практике, к тому же ни для кого не устанавливает, не изменяет и не прекращает каких-либо прав и обязанностей. Кроме того, указал в заявлении, что на него как члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации незаконно возложена обязанность по рассмотрению на заседаниях комиссии предложений о награждении Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 09 июня 2006 года в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения, считая его незаконным, и рассмотрении заявления в Верховном Суде РФ по существу.

Кассационная коллегия, проверив материалы дела, находит определение судьи подлежащим оставлению без изменения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Как следует из представленных материалов, постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации учреждена Почетная грамота для награждения граждан Российской Федерации и зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лиц за большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации, правоприменительную практику в области избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также за добросовестную работу по подготовке и проведению выборов (референдумов), многолетнюю добросовестную работу в избирательных комиссиях, и Положение о Почетной грамоте и ее Описание.

Вывод судьи о том, что оспариваемым Постановлением какие-либо права, свободы или законные интересы заявителя непосредственно не затрагиваются, обоснован. Данный акт не изменяет, не прекращает и не создает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, его свобод и охраняемых законом интересов.

При таком положении судья обоснованно признал, что требование заявителя об оспаривании Постановления не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства, и правомерно отказал в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Обжалованное определение вынесено при правильном применении норм процессуального права и оснований для его отмены по изложенным в жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского Российской Федерации, Кассационная коллегия процессуального кодекса

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 09 июня 2006 года оставить без изменения, частную жалобу Изотова М.В. - без Н.К.Толчеев Н.П.Пелевин А.Н.Зелепукин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru