гор. Москва 30 августа 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Разумова С.А.
судей: Ермолаевой Т.А. и Линской Т. Г.
рассмотрела в судебном заседании от 30 августа 2006 года материал по кассационной жалобе Арбузова В.А.
на постановление Кемеровского областного суда от 9 июня 2006 года, которым принято решение об оставлении без удовлетворения ходатайства об изменении меры пресечения и о продлении срока содержания под стражей Арбузова В и т а л и я А н а т о л ь е в и ч а п января 1967 года рождения, уроженцу г. Белово Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ Арбузову предъявлено обвинение в совершении 18 января 2005 года по предварительному сговору, группой лиц разбойного нападения на сотрудников охраны АОА «Шахта Новая» с применением оружия и насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего с целью завладения имуществом в особо крупном размере - на сумму 37 760 долларов.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Линской Т.Г., возражения на кассационную жалобу прокурора Модестовой А.А. об оставлении постановления судьи без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе Арбузов В.А., считая необоснованным принятое судом решение о продлении срока содержания его под стражей, просит об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде с учетом наличия на его иждивении несовершеннолетних детей, положительных характеристик в отношении него, того, что имеет постоянное место жительства. В жалобе также обращается внимание на ухудшение состояния здоровья Арбузова, на то, что вину свою он признал.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Т.В. Попова просит об оставлении постановления судьи без изменения.
Проверив и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к ее удовлетворению по следующим основаниям.
По настоящему делу Арбузов был задержан в качестве подозреваемого 22 января 2005 года. Свою причастность к преступлению он отрицал.
24 января 2005 года постановлением Беловского городского суда Кемеровской области по ходатайству следователя ОВД СЧ ГСУ при УВД КО, в целях обеспечения своевременного, всестороннего, полного и объективного установления фактических обстоятельств преступления в отношении Арбузова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с учетом того, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не имеет официального места работы и постоянного источника дохода.
28 января 2005 года в отношении Арбузова постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
было вынесено 18 марта 2005 года срок содержания под стражей Арбузова был продлен на три месяца до 22 июня 2005 года.
Арбузов В.А. обратился в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на отсутствие своей вины, на плохое состояние здоровья, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей и на данные положительно характеризующие его.
Рассмотрев данное ходатайство 9 июня 2006 года в судебном заседании с участием Арбузова, его защитника и государственного обвинителя, суд не усмотрел оснований к его удовлетворению. В обоснование принятого решения суд в постановлении сослался на то, что Арбузову предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, обоснованность которого подлежит проверки в стадии судебного разбирательства. Поэтому в целях обеспечения качественного и своевременного производства по делу, суд признал необходимым продлить срок содержания под стражей Арбузова В.А. до 12сентября 2006 года.
Принятое судом решение соответствует требованиям ст. 108 УК РФ, согласно которой мера пресечения в виде заключения под стражу применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Арбузов же обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 162ч.4п.
«а» УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Наличие в деле данных о характере преступления, вмененного с вину Арбузову, и данных о его личности не давало суду оснований исключить возможность создания со стороны Арбузова различного рода препятствий к своевременному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела в случае освобождения Арбузова из-под стражи.
Соглашаясь с выводами суда и, признавая принятое судом решение законным и обоснованным, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кемеровского областного суда от 9 июня 2006 года в отношении АРБУЗОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА об оставлении без удовлетворения ходатайства об изменении меры пресечения и о продлении срока содержания под стражей до 12 сентября 2006 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Арбузова без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
С.А. Разумов Т.А. Ермолаева и СПРАВКА: Арбузов В.А. содержится под стражей в СИЗО - 2 гор. Новокузнецка Копия верна:
Судья:
Т.Г. Линская