№ 16В06-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
^ о к т я б р я 2006 года г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Горшков В.В., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Каракозовой Н.Б. дело по иску Зориной Л.Н., Зориной З.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетней Зориной Ю.Н. к администрации Красноармейского района г. Волгограда о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Решением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 06.05.2005г.
иск был удовлетворен - за Зориными Л.Н., Ю.Н. признано право на 3\8 доли квартиры №36 дома №13 по ул. Фадеева г. Волгограда, за каждой.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе Каракозова Н.Б. просит решение суда отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 11.05.2006г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Как следует из материалов дела, квартира №36 в доме №13 по ул. Фадеева г.Волгограда на основании договора передачи квартиры в собственность граждан, заключенного с администрацией Красноармейского района г.
Волгограда от 24.01.95г., принадлежала Зорину Б.П. и Зорину Н.Б. в равных долях (л.д.6). В тот же день, данный договор был зарегистрирован в Красноармейском БТИ за №1083 (л.д.6, л.д.33-36).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
12.12.2001г. умер Зорин Н.Б. (л.д.8), наследниками которого являлись его дети - Зорины Л.Н. и Ю.Н., а также отец - Зорин Б.П.
Однако Зорин Б.П. не принял наследство после смерти Зорина Н.Б., что подтверждается вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка №96 Красноармейского района г. Волгограда от 27.062002г.
, Доказательств в подтверждение своих доводов о принятии Зориным Б.П.
наследства после смерти Зорина Н.Б., Каракозовой Н.Б. представлено не было.
В то же время Зорины Л.Н. и Ю.Н. приняли наследство после смерти Зорина Н.Б., подав соответствующие заявления в нотариальную контору (л.д.13-14).
В соответствии с вышеназванной ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву правопреемства.
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в случаях, предусмотренных п.2 ст. 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
09.11.2004г. умер Зорин Б.П. (л.д.7), наследниками которого являлись его дочь - Каракозова Н.Б., а также Зорины Л.Н., Ю.Н. по праву правопреемства.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеназванных требований закона, суд признал за Зориными Л.Н. и Ю.Н. право на 3\4 доли спорной квартиры.
О дне слушания дела Каракозова Н.Б., привлеченная участию в деле в качестве третьего лица, была извещена надлежащим образом (л.д.55).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче дела по иску Зориной Л.Н., Зориной З.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетней Зориной Ю.Н. к администрации Красноармейского района г. Волгограда о признании права собственности в порядке наследования, для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В.Горшков Копия верна:
твететвенный секретарь Верховного Суда РФ