№74-Г06-14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 с е н т я б р я 2 0 0 6 года г.
Москва С у д е б н а я коллегия по гражданским д е л а м В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации в составе председательствующего Пирожкова В.Н., судей Калининой Л.А., Хаменкова В.Б.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу ОАО ННГК «Саханефтегаз» об отмене определения судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2006 года о возвращении заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А. Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ОАО ННГК «Саханефтегаз» и ОАО «Якутгазпром» обратились в суд с заявлением об оспаривании Постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 г. ГС № 1573-Ш «Об итогах работы комисс и и по депутатскому расследованию фактов, изложенных в обращении граждан о положении дел в нефтегазовом комплексе Республики Саха (Якутия)» и признании незаконными действия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутии) по принятию данного постановления Определением судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2006 года заявление возвращено в связи с неподсудностью данному суду.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене вынесенного определения.
Изучив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований к отмене определения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Перечень дел, подсудных по первой инстанции областному суду, предусмо 1 рен статьей 26 ГПК РФ.
Судья, установив, чго заявление не содержит требований, которые в соо'1 ветствии со статьей 26 ГПК РФ подсудны Верховному суду Республики Саха (Якутия), правомерно возвратил заявление заявителям.
Обжалуемое определение судьи является законным и обоснованным, нарушений или неправильного применения норм процессуального Закона, влекущих отмену определения, не имеется.
Доводов, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого определения судьи, частная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, О П Р Е Д Е Л И Л А :
оставить определение судь июля 2006 года - без изменения, без удовлетворения.
Председательствующий Судьи ^ :рвного суда Республики Саха (Якутия) от 5 :ную жалобу ОАО ННГК «Саханефтегаз»-