Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

В Е Р Х О В Н Ы Й СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №34-В06-101

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

сентября 2006 г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцева Л.М., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Акционерного коммерче­ ского Сберегательного банка Российской Федерации дело по иску Шароно­ ва Н.Д. к ОАО АК Сберегательный банк Российской Федерации в лице Мурманского отделения № 8627 о начислении процентов на детский целе­ вой вклад и встречному иску ОАО АК Сберегательный банк Российской Федерации в лице Мурманского отделения № 8627 к Шаронову Н.Д. о рас­ торжении договора детского целевого вклада,

установила:

Шаронов Н.Д. обратился в суд с вышеуказанным иском к Акционер­ ному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации в лице Мурманского отделения № 8627, ссылаясь в обоснование своих требований на то, что 14 ноября 1992 г. в Сбербанке РФ открыл детский целевой вклад № Н-192 на имя дочери - Шароновой С.Н. и внес 10.000 (неденоминирован­ ных) рублей. Сбербанк обязался начислять и выплатить по истечении 10 лет проценты по вкладу в размере 60 % годовых. В дальнейшем процентная ставка по вкладу банком неоднократно снижалась и в конечном итоге была снижена до 16 % годовых. Полагая, что указанные действия банка незакон­ ны, просит возложить на банк обязанность восстановить п р о ц е н т н у ю ставку по вкладу в размере 60 % годовых.

Сберегательный банк Российской Федерации в лице Мурманского от­ деления № 8627, не согласившись с иском, предъявил встречное требование о расторжении договора банковского вклада, сославшись на то, что при за­ ключении договора Шаронов Н.Д. был ознакомлен с условиями вклада, со­ гласно которым банк имел право в одностороннем порядке изменять про­ центную ставку.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 25 декабря 2003 г. исковые требования Шаронова Н.Д., а также встречные исковые тре­ бования ОАО АК Сберегательный банк Российской Федерации в лице Мур­ манского отделения № 8627 удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманско­ го областного суда от 25 февраля 2004 г. решение суда оставлено без изме­ нения.

Определением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 18 авгу­ ста 2005 г. восстановлен срок на подачу надзорной жалобы.

В надзорной жалобе представитель Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Жилин Е.Р. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления в части восстановления про­ центной ставки и отказать в удовлетворении исковых требований, не пере­ давая дело для нового рассмотрения.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2006 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзор­ ной инстанции - в президиум Мурманского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существен­ ные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе представитель Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Жилин Е.Р. ссылается на то, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся, по его мнению, в следующем.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что ответчик не вправе был в одностороннем порядке снижать про­ центную ставку по детским целевым вкладам.

Между тем, по мнению представителя Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Жилина Е.Р., этот вывод су­ да основан на неправильном толковании и применении норм материального права.

Как указывает в надзорной жалобе заявитель, договор банковского вклада был заключен ответчиком с Шароновым Н.Д. 14 ноября 1992 г., то есть до введения в действие с 1 марта 1996 г. части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 395 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего на момент заключения и исполнения договора банковского вклада, устанавливала, что граждане могут хранить денежные средства в государственных трудовых сберегательных кассах и в других кредитных учреждениях, распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход в виде процентов или выигрышей, со­ вершать безналичные расчеты в соответствии с уставами кредитных учреж­ дений и изданными в установленном порядке правилами.

Статьями 28, 29 и 38 Закона РСФСР от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР» предусматривалось, что отно­ шения между банком и клиентами носят договорный характер. Данные нор­ мы наделяли банк правом самостоятельно устанавливать процентные ставки по операциям банков, а также определять условия, на которых они осущест­ вляют операции по приему вкладов от населения.

Как указывает в жалобе заявитель, на дату заключения Шароновым Н.Д. договора целевого вклада на детей условия размещения вкладов насе­ ления в Сберегательном банке Российской Федерации определялись Инст­ рукцией Сбербанка России от 30 июня 1992 г. № 1-р «О порядке совершения учреждениями Сберегательного Банка Российской Федерации операций по вкладам населения», пункт 1.6 которой закреплял за Сбербанком России право в зависимости от уровня инфляции и дохода Банка увеличивать или уменьшать процентные ставки по вкладам в одностороннем порядке.

Таким образом, вышеназванная Инструкция наделяла Сбербанк Рос­ сии правом самостоятельно изменять процентные ставки по целевым вкла­ дам на детей.

Согласно пункту 2 статьи 57 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1, действовавших на мо­ мент заключения между Шароновым Н.Д. и отделением Сбербанка России договора детского целевого вклада, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускают­ ся, за исключением случаев, предусмотренных договором или законо­ дательством.

Вышеприведенная норма предусматривала возможность включения в договор банковского вклада по согласованию с вкладчиком условия о праве банка на изменение условий договора в части процентной ставки по вкладу.

В надзорной жалобе представитель Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Жилин Е.Р. утверждает, что в договоре, заключенном между вкладчиком Шароновым Н.Д. и отделением Сбербанка России, содержалось условие о возможности изменения банком процентной ставки по детскому целевому вкладу.

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Фе­ дерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон прави­ лам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обя­ зательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при за­ ключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенного договора.

Запрет на одностороннее изменение банком процентных ставок введен пунктом 3 статьи 838 части второй Гражданского кодекса Российской Феде­ рации, вступившей в силу после заключения договора между Шароновым Н.Д. и ответчиком. Обратной силы данное положение закона не имеет, в связи с чем, по мнению представителя Акционерного коммерческого Сбере­ гательного банка Российской Федерации Жилина Е.Р., применение судом к рассматриваемому спору положений пункта 3 статьи 838 Гражданского ко­ декса Российской Федерации, является неправильным.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 января 1996 г.

№ 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Рос­ сийской Федерации», часть вторая Кодекса применяется к обязательст­ венным отношениям, возникшим после введения ее в действие.

По обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996 г., часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В силу части 3 статьи 6 указанного Закона, нормы части второй Граж­ данского кодекса Российской Федерации, определяющие содержание дого­ воров отдельных видов, применяются к договорам, заключенным после вве­ дения ее в действие.

Согласно пункту 3 статьи 838 Гражданского кодекса Российской Фе­ дерации, определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении опре­ деленного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоя­ тельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не пре­ дусмотрено законом.

Следовательно, по детским целевым вкладам, заключенным с гражда­ нином после 1 марта 1996 г., банки не вправе уменьшать размер процентов на вклад, даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении банком размера процентов включено в договор банка с гражданиномвкладчиком.

В то же время по детским целевым вкладам, заключенным до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, из­ менение банком процентной ставки является возможным и после 1 марта 1996 г., если условие о возможности изменения банком процентной ставки по договору детского целевого вклада содержалось в конкретном договоре, и вкладчик был ознакомлен с этим условием в надлежащем порядке, по­ скольку на период заключения этих договоров действовавшим законода­ тельством банку предоставлялась возможность устанавливать в договоре условие о понижении процентной ставки, и это условие на основании статьи 422 ГК РФ сохраняет свою силу после установления законодателем иных правил, обязательных для сторон.

Как указывает в жалобе заявитель, вкладчик был ознакомлен с усло­ виями договора банковского вклада, в том числе, и с условием договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки по вкладу.

Статьей 59 Основ гражданского законодательства Союза ССР и рес­ публик, а также статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при толковании договора судом принимается во внима­ ние буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Как утверждается в надзорной жалобе, при буквальном толковании собственноручной записи вносителя Шаронова Н.Д.: «С условиями вклада ознакомлен» с проставлением подписи и даты, совершенной в день откры­ тия вклада на карточке лицевого счета (л.д.42), можно сделать вывод о его согласии с предлагаемыми Сбербанком России условиями указанных вкла­ дов, в том числе, и с условием о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки по вкладам в зависимости от уровня инфляции и доходов банка.

По утверждению заявителя, заключенный между вкладчиком и ответ­ чиком договор детского целевого вклада, является договором присоедине­ ния, имеющим публичный характер, заключить его на одинаковых для всех условиях предлагалось неопределенному кругу лиц. Для всех вкладчиков условия таких договоров, в том числе, и условие о праве Сбербанка России увеличивать или уменьшать в зависимости от уровня инфляции и дохода Банка процентные ставки по вкладам, были заранее определены в стандарт­ ной форме в Инструкции от 30 июня 1992 г. № 1-р, и вкладчик мог либо принять такие условия размещения вклада без каких-либо оговорок, присое­ динившись к предложенному договору в целом, либо отклонить условия до­ говора в полном объеме. Согласие на заключение договора на иных, чем было предложено, условиях признавалось отказом от заключения договора.

По мнению заявителя, запись указанного выше содержания, совер­ шенная Шароновым Н.Д. при заключении договора детского целевого вкла­ да, является безусловным и полным доказательством его согласия на заклю­ чение договора на условиях, определенных банком в Инструкции от 30 ию­ ня 1992 г. № 1-р, и не допускает исключений, позволяющих предположить, что договор был заключен на иных условиях.

Приведенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем дело вме­ сте с надзорной жалобой представителя Акционерного коммерческого Сбе­ регательного банка Российской Федерации Жилина Е.Р. и настоящим опре­ делением следует передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Н а основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

дело по иску Шаронова Н.Д. к О А О А К Сберегательный банк Россий­ ской Федерации в лице Мурманского отделения № 8627 о начислении про­ центов на детский целевой вклад и встречному иску О А О АК Сберегатель­ н ы й банк Российской Федерации в лице М у р м а н с к о г о отделения № 8627 к Ш а р о н о в у Н.Д. о расторжении договора детского целевого вклада передать д л я р а с с м о т р е н и я п о с у щ е с т в у в п р е з и д и у м М у р м а н с к о г о о б л а с т н о г о суда.

С у д ь я В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации Копия в е р н а :

Ответственный секретарь ^1?рховного С у д а Р Ф (

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru