Материал № 4 - 006 - 98 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Город Москва 31 июля 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П., судей - Каменева Н.Д. и Климова А.Н., рассмотрела в судебном заседании от 31 июля 2006 года материал по кассационной жалобе Чуадзе Г.В. на определение Московского областного суда от 7 июня 2006 года, которым решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче правоохранительным органам Республики Грузии гражданина Грузии Чуадзе Г.В. признано обоснованным.
Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление Чуадзе Г.В. по доводам жалобы, прокурора Модестовой А.А., полагавшей определение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чуадзе Г.В. обвиняется в совершении 4 июня 1995 года в городе Ахмета Республики Грузии преступления, предусмотренного ст. 105 УК Республики Грузии (ст. 103 УК РСФСР) убийства Зураба Д.О. на почве личных неприязненных отношений и мести.
9 июня 1995 года постановлением следователя Ахметской районной прокуратуры с санкции прокурора г. Ахмета Республики Грузии Чуадзе Г.В.
была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и он был объявлен в розыск.
7 октября 1996 года Чуадзе был объявлен в межгосударственный розыск.
Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о выдаче гражданина Чуадзе Г.В. для привлечения к уголовной ответственности за совершенное на территории Грузии преступление, предусмотренное ст. 105 УК Грузии, при этом Генеральная Прокуратура Грузии гарантирует, что Чуадзе преследоваться только за преступление, которое указано в запросе.
будет 25 октября 2005 года Чуадзе был задержан в городе Орехово-Зуево Московской области.
2 декабря 2005 года постановлением Орехово-Зуевского суда Московской области в отношении Чуадзе Г.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
23 декабря 2005 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче Чуадзе правоохранительным органам Грузии.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 7 июня 2006 года жалоба Чуадзе на решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации оставлена без удовлетворения В кассационной жалобе Чуадзе просит признать решение Генеральной Прокуратуры о его выдаче и определение Москсвского областного суда незаконными, поскольку преступления на территории Грузии он не совершал и не знал о возбуждении уголовного дела и объявления его в розыск.
Проверив собранные материалы и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.
Доводы в жалобах о необъективности принятого прокуратурой решения тщательно исследованы судом и обоснованно опровергнуты, выводы об этом подробно изложены в определении суда. При этом судом принято во внимание, что Чуадзе обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание выше 1 года является гражданином Республики Грузии, гражданства России не имеет, срок давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку он скрывался, не истек Ссылка в жалобе на то, что Чуадзе не знал о его розыске и не скрывался, судом также проверена и обоснованно Опровергнута, выводы об этом изложены в определении суда.
Исходя из изложенного и в соответствии требованиями ст. ст. 56, 57 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года и ст. 462, 463, 464 УПК РФ оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения суда не имеется.
! Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Московского областного суда от 7 июня 2006 года в отношении Чуадзе Георгия Варламовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
4-О06-98 Копии определения направлены:
1. Начальнику ФГУ ИЗ-50/9 УФСИН России по Московской области в отнош. Чуадзе Георгия Варламовича 2. В Прокуратуру РФ.
3 . Дело отправлено « » Московский областной суд.
2006 года в 1-х томе в