Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 47-г06-222

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе председательствующего В. П. Кнышева судей В. И. Нечаева и В. В. Горшков рассмотрела в судебном заседании 8 августа 2006 г.

частную жалобу Морозовой А. А. на определение судьи Оренбургского обла­ стного суда от 15 февраля 2006 г., которым исковое заявление Морозовой А.

А. возвращено в связи с неподсудностью дела областному суду.

Заслушав доклад судьи Нечаева В. И., исследовав материалы дела, кол­ легия установила.

Морозова А. А. обратилась в Оренбургский областной суд с исковым за­ явлением к Министерству обороны Российской Федерации об устранении обстоятельств, создающих угрозу и опасность для жизни и здоровья людей, а также о компенсации морального вреда. В обоснование иска Морозова А. А.

ссылается на то, что Министерство обороны Российской Федерации предос­ тавляет жителям военного городка поселка Первомайский Оренбургской об­ ласти услугу по холодному и горячему водоснабжению. Вода подается с тер­ ритории полигона, деятельность которого входит в перечень сведений, со­ ставляющих государственную тайну. В водозаборной зоне проводятся рабо­ ты. В этой же зоне хранятся отходы деятельности полигона. Теплоноситель не соответствует установленным нормам по горячему водоснабжению.

Определением судьи Оренбургского областного суда от 15 февраля 2006 г. исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью спора Оренбург­ скому областному суду. При этом Морозовой А. А. разъяснено право на об­ ращение с исковым заявлением в районный суд в соответствии с правилами подсудности.

В частной жалобе Морозова А. А. просит отменить определение судьи.

Частная жалоба обоснована тем, что деятельность полигона входит в пере­ чень сведений, составляющих государственную тайну. Рассмотрение судом вопроса о ненадлежащем оказании ответчиком услуги по водоснабжению жителей поселка Первомайский вызывает необходимость исследования све­ дений, составляющих государственную тайну. Обсудив доводы частной жа­ лобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно подп. 1 п. 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автоном­ ного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной.

Между тем, в материалах нет данных о том, что при рассмотрении судом дела необходимо будет исследовать сведения, составляющие государствен­ ную тайну. Поэтому нельзя согласиться с доводом о том, что дело по назван­ ному иску Морозовой А. А. подлежит рассмотрению в Оренбургском обла­ стном суде. Утверждение в частной жалобе, что разрешение судом вопросов, связанных с водоснабжением граждан, вызывает необходимость «рассекре­ чивания» сведений, составляющих государственную тайну, ничем не под­ тверждено и основано лишь на предположении.

Учитывая, что предусмотренных Гражданским процессуальным кодек­ сом Российской Федерации оснований для принятия искового заявления Мо­ розовой А. А. к производству областного суда не имеется, судья, руково­ дствуясь ч. 1 п. 2 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу о том, что исковое заявление под­ лежит возврату.

В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к под­ судности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Россий­ ской Федерации, судебная коллегия определила определение судьи Оренбургского областного суда от 15 февраля 2006 г. ос­ тавить без изменения, частную жалобу Морозовой А. А. без удовлетворения.

Председательствующий: гТ^Ф^р^ Судьи:

^ -*& и ч) Суда

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru