Дело№419-П06 ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва «9» августа 2006 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Радченко В.И., членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Петроченкова А.Я., Разумова С.А., Свиридова Ю.А. рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Щедрина А.Э. на приговор Московского областного суда от 8 апреля 2003 года, по которому Щ Е Д Р И Н А л е к с е й Э д у а р д о в и ч , родившийся 28 декабря 1979 года в г.Кашире Московской области, несудимый, осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ на 19 лет, по ст. 162 ч.З п. «в» УК РФ на 8 лет с конфискацией имущества.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества; срок отбывания наказания исчислен с 8 мая 2002 года.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 июля 2003 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденного Щедрина поставлен вопрос о смягчении наказания.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г.
об удовлетворении надзорной жалобы, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Щедрин осужден за преступления, совершенные при следующих обстоятельствах.
Утром 8 мая 2002 года осужденный и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, договорились совершить разбойное нападение на продавца магазина ЧП «Шарко» с целью завладения денежной выручкой. Взяв с собой два кухонных ножа, они днем пришли в магазин.
Вышеуказанное лицо закрыло дверь на засов и осталось наблюдать, чтобы никто не вошел.
Щедрин, угрожая расправой продавцу Беленькой Т.В., забрал из кассового аппарата 5000 рублей. Вышеуказанное лицо отвело потерпевшую в подсобное помещение магазина, удерживало там, но, не найдя денег, вернулось в торговый зал и похитило из кассового аппарата оставшиеся 4858 рублей.
Опасаясь, что потерпевшая сообщит в милицию о случившемся, Щедрин взял у вышеуказанного лица нож, связал ей руки и с целью убийства ударил ее сначала двумя бутылками по голове, а затем два раза ножом в шею, причинив тяжкий вред здоровью. Смерть Беленькой Т.В.
наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов в результате острой массивной кровопотери.
Уходя из магазина, Щедрин и вышеуказанное лицо похитили бутылку водки, сигареты, упаковку драже, причинив ЧП «Шарко» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, после чего скрылись.
В надзорной жалобе осужденного Щедрина указано, что суд незаконно признал в его действиях наличие фактического рецидива преступлений, что повлияло на назначение справедливого наказания.
Президиум считает, что приговор и кассационное определение подлежат изменению по следующим основаниям.
Как указано в приговоре, при назначении наказания Щедрину суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и другие данные.
Во вводной части приговора суд указал, что Щедрин ранее не судим, однако в описательно-мотивировочной части приговора суд указал, что в 1997 году Щедрин при аналогичных обстоятельствах совершил преступление с лицом, признанным судом невменяемым. Освободившись из мест лишения свободы 31 января 2002 года на основании акта амнистии от 30 ноября 2001 года, уже 8 мая 2002 года он совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется фактический рецидив.
Из имеющейся в деле копии приговора видно, что Щедрин 19 февраля 1998 года был осужден по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы за преступление, совершенное в ночь на 25 апреля 1997 года, он в это время был несовершеннолетним (т.2 л.д.157-158).
В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ (в редакции, действовавшей ко времени совершения преступления, за которое Щедрин осужден по приговору от 8 апреля 2003 года) судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.
Таким образом, доводы надзорной жалобы о незаконном признании судом в его действиях рецидива преступлений соответствуют материалам дела.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание Щедрина, суд признал совершение преступления в группе лиц.
Вместе с тем суд исключил из обвинения Щедрина по ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления - «группой лиц по предварительному сговору». При этом суд указал, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, не создает соучастия. Суд не учел также, что, согласно ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
При таких обстоятельствах следует исключить из приговора указания суда о наличии в действиях Щедрина рецидива преступлений и о признании обстоятельством, отягчающим наказание, квалифицирующего признака совершения преступления, предусмотренного ст. 162 ч.З п. «в» УК РФ, - «группой лиц по предварительному сговору», а также смягчить назначенное ему наказание, исключив дополнительное наказание в виде конфискации имущества в связи с тем, что п. «ж» ст.44 УК РФ утратил силу в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 408, 410 ч.1 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорную жалобу осужденного Щедрина А.Э. удовлетворить.
2. Приговор Московского областного суда от 8 апреля 2003 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 июля 2003 года в отношении Щедрина Алексея Эдуардовича изменить: исключить из них указания о наличии в его действиях рецидива преступлений, о признании обстоятельством, отягчающим наказание, квалифицирующего признака совершения преступления, предусмотренного ст. 162 ч.З п. «в» УК РФ, «группой лиц по предварительному сговору», о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества по ст. 162 ч.З п.
«в» УК РФ и по совокупности преступлений.
Смягчить назначенное ему наказание по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ до 18 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «з», 162 ч.З п. «в» УК РФ, назначить Щедрину А.Э. 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор и кассационное определение оставить без изменения.
Председательствующий В.И. Радченко . Кепель