Дело№ 39-006-10 г. Москва ' 5 сентября 2006 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф., судей Ахметова Р.Ф., Борисова В.П.
рассмотрела в судебном заседании от 5 сентября 2006 года кассационную жалобу осужденного Чернышева В.Е. на приговор Курского областного суда от 22 мая 2006 года, которым Чернышев Владимир Евгеньевич, родившийся 1 сентября 1986 года, ранее не судимый, осужден по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений окончательно ему назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По данному же делу осужден Исаев В.В., в отношении которого приговор не обжалован.
Разрешены гражданские иски потерпевшей Артемьевой Н.П., и в ее пользу с Чернышева взыскано: в счет компенсации морального вреда - 40.000 рублей; в счет возмещения материального ущерба солидарно - 16.574 рублей.
Заслушав доклад судьи Ахметова Р.Ф., мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чернышев признан виновным в изнасиловании совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Бочаровой Т.Ф., Он же признан виновным в сопряженном с изнасилованием убийстве указанной потерпевшей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в ночь с 9 на 10 мая 2004 года на территории Пристенского района Курской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Чернышев вину не признал.
В кассационной жалобе осужденный Чернышев, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение уголовного закона, чрезмерную суровость назначенного ему наказания, отрицая свою вину в изнасиловании и убийстве, ставит вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение. Ставит под сомнение свои показания, положенные в основу приговора. Утверждает, что он себя и Исаева оговорил в результате применения к нему незаконных методов ведения следствия.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшая Артемьева Н.П.
и государственный обвинитель Толмачева И.Ф. просят приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор в отношении Чернышева законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела, выводы суда о виновности Чернышева в преступлениях, за совершение которых он осужден, основаны на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре.
Доводы Чернышева о его непричастности к изнасилованию и убийству Бочаровой, даче им показаний об участии в преступлениях в результате применения к нему незаконных методов ведения следствия, на что делается ссылка и в кассационной жалобе, судом тщательно проверены и обоснованно отвергнуты, поскольку эти доводы противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
То, что Чернышев по предварительному сговору группой лиц принимал непосредственное участие в изнасиловании и убийстве Бочаровой, подтверждается не только подробно изложенными в приговоре показаниями самого Чернышева, но и показаниями Исаева об участии Чернышева в этих преступлениях, показаниями свидетелей Емельянова А.В. и Захарова О.Г., которым сами Чернышев и Исаев рассказали об обстоятельствах совершенных ими изнасилования и убийства.
Согласно этим показаниям Чернышева он, согласившись с предложением Исаева, удерживая ноги потерпевшей, оказал содействие в совершении последним с потерпевшей полового сношения. После и он совершил половое сношение с Бочаровой, а в это время Исаев удерживал ноги потерпевшей. Затем, в связи с тем, что Бочарова стала угрожать им милицией, они совместно с Исаевым договорились ее убить, Исаев душил ее руками, а он удерживал ее за ноги.
Сомневаться в объективности положенных в основу приговора показаний Чернышева, а также Исаева оснований не имеется, поскольку они согласуются с совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе данными протоколов осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, выводами экспертиз, получены с соблюдением требований закона, в ходе допросов с участием адвокатов, защищающих их интересы, а также и в присутствии понятых, то есть в условиях, исключающих применение какого-либо насилия.
Как видно из материалов дела, нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не допущено.
В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, действиям Чернышева дана правильная юридическая оценка.
Что касается наказания, то оно Чернышеву назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, личности виновного и всех обстоятельств дела. Оснований для смягчения данного наказания не имеется.
Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора в отношении Чернышева не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :
приговор Курского областного суда от 22 мая 2006 года в отношении Чернышева Владимира Евгеньевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
1П Справка: дело рассмотрено под председательством судьи Иванова О.Ф.;
Чернышев В.Е. в учреждении ФГУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ