ум* г.Москва 28 июля 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А.
судей Коваля В.С.
Мезенцева А.К.
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу адвоката Зоркова СЮ.
на постановление Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 августа 2004 года в отношении КИСЕЛЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 22 июня 1968 года в г. Фергане Республики Узбекистан, судимый:
1. 29.11.1991 г. Ферганским областным судом Узбекской ССР по ст.
81 УК УзССР к 8 годам лишения свободы. Освобожден 25.06.1996 г. в силу ст.
74 УК УзССР на 2 года 8 месяцев 23 дня, с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы с удержанием 30 % заработка в доход государства;
2.
23.05.1997 г. по ст. 163 ч. 1, 222 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня.
осужден по приговору суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 марта 2000 года по ст. 105 ч. 2 п. «н» УК РФ к 15 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 августа 2004 года приговоры от 23.05.1997 года и 01.03.2000 года в отношении Киселева Ю.Н. приведены в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года.
По приговору от 23.05.1997 года постановлено считать Киселева осужденным по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Киселеву Ю.Н. назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Изменен приговор от 01.03.2000 года. Вводную часть приговора постановлено считать приведенной в соответствие с внесенными изменениями в приговор от 23.05.1997 года. Из приговора исключен квалифицирующий признак убийства - «неоднократно».
Постановлено считать Киселева осужденным по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), по которой назначено 15 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
В кассационном порядке постановление не обжаловалось.
Постановлением президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2005 года постановление в отношении Киселева Ю.Н. изменено.
Исключено из приговора от 01.03.2000 года указание о наличии в действиях Киселева Ю.Н. особо опасного рецидива преступлений. Изменен вид режима исправительной колонии с особого на строгий.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 января 2006 года адвокату Зоркову СЮ. отказано в удовлетворении надзорной жалобы в защиту осужденного Киселева Ю.Н.
В надзорной жалобе адвокат Зорков СЮ. оспаривает постановление Лабытнангского городского суда и постановление президиума суда ЯмалоНенецкого автономного округа в части назначенного осужденному наказания, указывая, что с учетом внесенных в приговор изменений, наказание Киселеву в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит смягчению. Кроме того, в жалобе адвокат ссылается на необоснованность признания в действиях Киселева опасного рецидива преступлений.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коваля В.С, мнение прокурора Архиповой Л.И., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Из материалов усматривается, что президиум суда ЯмалоНенецкого автономного округа, пересматривая постановление в отношении Киселева, исключил из приговора от 01.03.2000 года признание в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений и указал в постановлении, что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Киселева имеется опасный рецидив преступлений.
Однако, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 25 апреля 1995 « О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» судимости в других странах СНГ после прекращения существования СССР не должны приниматься во внимание при квалификации преступлений, но могут учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство в соответствии со ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран - участниц СНГ от 22 января 1993 года.
Согласно преамбуле «Соглашения о создании Содружества независимых государств» от 8 декабря 1991 года Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование.
Президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа, принимая решение о наличии в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, не принял во внимание, что 29 ноября 1991 года Киселев был осужден Ферганским областным судом Узбекской ССР по ст. 81 УК УЗССР к 8 годам лишения свободы и в материалах не имеется сведений о вступлении данного приговора в законную силу до 8 декабря 1991 года.
Вместе с тем, согласно ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Поэтому судимость по приговору от 29 ноября 1991 года не может быть учтена при определении вида рецидива преступлений в действиях Киселева.
Поскольку по приговору от 23.05.1997 года Киселев осужден за совершение преступлений средней тяжести и вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений.
Кроме того, при приведении приговора от 01.03.2000 года в отношении Киселева Ю.Н. в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года, действия осужденного были переквалифицированы на ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой наказание в виде 15 лет лишения свободы оставлено без изменения.
Однако при этом не в полной мере были учтены установленные судом при постановлении приговора обстоятельства, смягчающие наказание противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении осужденного малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Киселева.
При таких обстоятельствах постановление судебные решения подлежат изменению, а назначенное осужденному наказание - смягчению.
Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 августа 2004 года и постановление президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2005 года в отношении КИСЕЛЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА изменить.
Исключить указание о наличии в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, признав наличие рецидива преступлений.
Смягчить наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ до десяти лет лишения В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений назначить десять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной В Е Р Н О : Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены 2. Дело отправлено " " 200^года.
#У&руР&г**У