Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №8-В06-8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

£С и ю л я 2 0 0 6 г о д а г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Кеба Ю.Г., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области дело по иску Куницкой Т.Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области о включении периода службы в специальный стаж и назначении пенсии,

установил:

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 28 апреля 2005 года в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 30 мая 2005 года решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 6 июня 2006 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.

Как видно из материалов дела, Куницкая Т.Г. обратилась 15 декабря 2004 г. в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.8 п.1 ст. 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ. Решением комиссии по рассмотрению спорных вопросов в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу № 317 от 24.02.2005 г. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ей было отказано в связи с недостаточностью специального стажа, в который не был включен период службы Куницкой Т.Г. в Учреждении ЮН-83/14 г. Рыбинска в должности медицинской сестры больницы соматической межобластной психиатрической больницы с 01.05.2001 г. по 13.03.2004 г., на том основании, что включению в специальный стаж подлежат лишь периоды работы в должностях и учреждениях предусмотренных «Списком работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующимися правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 г № 85. По решению комиссии специальный стаж составил 7 лет 1 месяц 27 дней при требуемом специальном стаже 10 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 7-13 пункта 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 № 85 утвержден «Список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».

Правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с вышеуказанным Списком пользуются медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников налоговой полиции и их семей, уголовно-исполнительной системы производится по нормам и в порядке, которые установлены Законом РФ от 12.02.19913 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», в соответствии со ст. 10 которого выплата пенсий указанным лицам и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.

Таким образом, как правильно указал суд, на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уголовно- исполнительной системы, имеющих специальные звания, нормы обязательного пенсионного страхования, установленные Законом от 15.12.2001, не распространяются. Страховые взносы с их денежного довольствия не уплачиваются.

Вместе с тем, разрешая дело и удовлетворяя иск Куницкой Т.Г., суд учитывал конкретные обстоятельства дела.

Судом был установлен факт занятости истицы с 06.12.1994г. по 15.12.2004г. (в том числе в период с 01.05.2001г. по 13.03.2004г.- служба в уголовно-исполнительной системе) на работах с осужденными в учреждении, исполняющем уголовные наказания. В спорный период Куницкая Т.Г.

работала с осужденными к лишению свободы медицинской сестрой палатной психиатрической больницы Учреждения ЮН-83/14. В силу объективных причин - организационно-штатных мероприятий, проводимых Минюстом РФ все вольнонаемные, годные к службе по состоянию здоровья, в тот период были аттестованы, в том числе и Куницкая Т.Г., а впоследствии, в результате тех же организационно-штатных мероприятий, аттестованные сотрудники были уволены и приняты на работу по трудовому договору. Должностные обязанности Куницкой Т.Г. при этом не менялись, что пояснила в судебном заседании представитель Межобластной психиатрической больницы Учреждения Ю Н - 8 3 / 1 4 .

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 11, п.п. 8 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в должности медицинской сестры соматической больницы межобластной психиатрической больницы с 01.05.2001 г. по 13.03.2004 г. подлежит включению в специальный стаж для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда, поскольку перевод на службу связан с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми Минюстом РФ, а не по волеизъявлению Куницкой Т.Г.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по иску Куницкой Т.Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области о включении периода службы в специальный стаж и назначении пенсии для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Копия в о р н а :

Ответе! в и ш ы й секретарь Верховного Суда Р Ф / Федерации

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru