Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5 - г06 - 62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе председательствующего В. И. Нечаева судей В. В. Горшкова и Т. Е. Корчашкиной рассмотрела в судебном заседании 18 июля 2006 г.

частную жалобу Кязим-заде З А . на определение Московского городского суда от 12 мая 2005 г., которым отказано ему в ходатайстве о принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения Насиминского районного суда г. Баку Азербайджанской Республики от 23 сентября 2003 г.

Заслушав доклад судьи Нечаева В. И., объяснение представителя авиа­ компании «Трансаэро» Дьяченко И.С., исследовав материалы дела, коллегия установила.

Решением Насиминского районного суда г. Баку Азербайджанской Рес­ публики от 23 сентября 2003 г. с Азербайджанского представительства авиа­ компании «Трансаэро» Российской Федерации взысканы в пользу Кязим-заде З А . 933 000 манат заработной платы, 15 556 110 манат за задержку выдачи за­ работной платы, 2 205 000 за юридические услуги и 99 000 манат за уплачен­ ную госпошлину.

Кязим-заде З А . обратился в Московский городской суд с ходатайством о принудительном исполнении указанного решения на территории Российской Федерации и взыскании всей суммы с авиакомпании «Трансаэро», являющей­ ся правопреемником Азербайджанского представительства авиакомпании «Трансаэро» Российской Федерации.

Рассмотрев дело, суд вынес приведенное выше определение. В частной жалобе Кязим-заде З А . просит отменить определение, сылаясь, в частности, на то, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела. Обсудив доводы жалобы, коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 411 ГПК РФ ходатайство о принудительном испол­ нении на территории решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства (ч. 3). Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятст­ вием к рассмотрению ходатайства. В случае если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба призна­ на судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представлен­ ные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом (ч. 4).

В приведенной правовой норме, предусмотрено извещение лишь должни­ ка. Однако толковать эту норму необходимо в системе других правовых норм.

Так, в силу статьи 1 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск, 1993 год) граждане каждой из Договаривающихся Сторон имеют право свободно и беспрепятст­ венно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договари­ вающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны. В статье 12 ГПК РФ преду­ смотрены установленные Конституцией Российской Федерации принципы осуществления правосудия в Российской Федерации на основе состязательно­ сти и равноправия сторон. В статье 113 ГПК РФ установлена обязанность су­ да, извещать всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного засе­ дания. Определение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов частной жалобы в случае, если дело рассмотрено в отсутствие кого либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебно­ го заседания (ст. 373, п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ). Поэтому положения ст. 411 ГПК РФ не могут быть истолкованы таким образом, чтобы исключалась обя­ занность суда извещать взыскателя о времени и месте судебного заседания. В судебном заседании должны соблюдаться принципы состязательности и рав­ ноправия сторон, закрепленные международным договором и российским за­ конодательством.

Как видно из дела, Московский городской суд рассмотрел ходатайство Кязим-заде З.А. о принудительном исполнении решения иностранного суда без извещения его о времени и месте рассмотрения дела. Узнал Кязим-заде З.А. о рассмотрении дела уже после вынесения судом обжалуемого определе­ ния.

При таких обстоятельствах нельзя признать определение Московского городского суда от 12 мая 2005 г. законным.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Россий­ ской Федерации, коллегия определила отменить определение Московского городского суда от 12 мая 2005 г. и пе-

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru