Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

АРБИТРАЖНЫЙ С У Д СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ г. Смоленск р е з о л ю т и в н а я часть р е ш е н и я объявлена 20 и ю н я 2006г.

решение в п о л н о м о б ъ ё м е изготовлено 26 и ю н я 2006 года Д е л о № А-62-1794/2006 Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Шийко П.В., судей Буринской Л.Л., Ткаченко В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО «Смоленская ГРЭС» к Администрации М О «Духовщинский район» о признании недействующим постановления от 29.11.2005г. № 393 при участии:

от ОАО «Смоленская ГРЭС» - Савельева Г.В. ю/к, дов. 76 от 27.10.2005г. паспорт 66 00 330303 выдан Духовщинским Р О В Д Смоленской области 01.11.2001г.

От Администрации М О «Духовщинский район»:

- Тарашкевич В.В. специалист по юр. вопросам дов. б/н от 30.04.06г.

паспорт 66 03 875144 выдан ОВД Ярцевского района 26.08.2003г.

- Эйдельман В.Л. представитель дов. б/нот 30.04.2006г. паспорт 66 00 118802 выдан Духовщинским РОВД Смоленской области 17.01.2001г.

Сущность спора ОАО «Смоленская ГРЭС» обратилось в арбитражный суд Смоленской области о признании на соответствующим закону и недействующим полностью Постановления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» от 29.11.2005г. № 393 «О нормативах потребления тепла в посёлке Озёрный».

Администрация Муниципального образования заявленное требование не признала, так как по ее мнению нормативный документ принят в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд Установил 29.11.2005 года Администрация Муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области приняла Постановление № 393 «О нормативах потребления тепла в посёлке Озёрный». Указанный нормативный акт опубликован 15.12.2005 года в районной газете «Панорама Духовщины».

В соответствии с данным постановлением с 01 января 2006 года норматив потребления тепловой энергии для отопления 1 кв.м. жилой площади в посёлке Озёрный для всех видов жилья установлен 0,0265 Гкал в месяц в течении отопительного сезона. Норматив потребления тепловой энергии на нагрев горячей воды в системе горячего водоснабжения на одного человека в месяц в посёлке Озёрный установлен 0,171 Гкал в месяц.

По мнению заявителя, указанный нормативный акт не соответствует ст.

157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункту 13 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства Р Ф от 30.07.2004г. № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг».

Удовлетворяя требование ОАО «Смоленская ГРЭС», суд исходит из следующего.

В соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса Р Ф , размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерапии) в порядке, установленном федеральным законом.

Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 13 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 года № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», размер платы за коммунальные услуги определяется как произведение тарифов на соответствующие коммунальные услуги на объемы потребленных ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии и т.д.) по показаниям приборов учета.

При отсутствии приборов учета объем потребления коммунальных услуг принимается равным нормативам потребления, устанавливаемым органами государственной власти городов федерального значения Москвы и СанктПетербурга, органами местного самоуправления в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, на момент принятия Постановления отсутствовал нормативный документ устанавливающий порядок утверждения нормативов на потребление тепловой энергии, утверждённый Правительством Р Ф .

Принимая нормативы потребления тепла в посёлке Озёрный Администрация муниципального образования исходила из расчётов представленных муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства, а следовательно у неё отсутствовали правовые основания для установления нормативов потребления тепла.

ОАО «Смоленская ГРЭС» представлены в суд расчёты, подтверждающие причинение убытков в размере 83 240 руб. за период отопительного сезона.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 АПК Р Ф , граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, и н ы м органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 195 - 196 Арбитражного процессуального кодекса Р Ф суд Решил:

.* Признать нормативный акт Постановление Администрации Муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 29.11.2005г. № 393 «О нормативах потребления тепла в посёлке Озёрный» не соответствующим статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункту 13 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 392.

Признать недействующим и не подлежащим применению с момента вступления в законную силу решения суда Постановление Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от 29.11.2005г. № 393 «О нормативах потребления тепла в посёлке Озёрный».

Возвратить О А О «Смоленская ГРЭС» из федерального бюджета Р Ф 2000 руб. госпошлины уплаченной при подаче иска по платёжному поручению № 721 от 15.03.2006 года о чём выдать справку.

Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд кассационной инстанции.

Арбитражный суд Смоленской области Председа^^эу^ций КОПИЯ ВСрМ* П.В. Шийко ^Специалист Судьи.,.,/ ^бцти,^ V В.А. Ткаченко Л.Л. Буринская

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru