ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ ВКПИ 0#-<Я% г. Москва "Х± " февраля 2006 года Судья Верховного Суда Российской Федерации полковник юстиции Королев Л. А., ознакомившись с заявлением Съемщикова Евгения Александровича об оспаривании бездействия Министерства обороны Российской Федерации,
установил:
Съемщиков Е.А., пенсионер Министерства обороны РФ, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором, выражая несогласие с тем, что начисление пенсии ему осуществляется исходя из размера денежной компенсации взамен продовольственного пайка, а не из размера реальной стоимости соответствующего продовольственного пайка, просит:
-обязать Министерство обороны Российской Федерации производить расчет реальной стоимости продовольственного пайка по ценам, существующим на момент начисления пенсии;
- обязать военный комиссариат Новосибирской области произвести перерасчет пенсии, принимая в расчет реальную стоимость продовольственного пайка, и производить ему выплату пенсии, исходя из реальной стоимости продовольственного пайка на день выплаты.
В статье 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определен перечень гражданских дел, которые Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции.
Требования Съемщикова Е.А., изложенные в его заявлении, не относятся к категориям дел, перечисленным в названной статье.
Ответчиком Съемщиков Е.А. указал Министерство обороны Российской Федерации. Между тем в отношении Министерства обороны РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает гражданские дела лишь об оспаривании его нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций. В своем заявлении Съемщиков такие акты не обжалует.
Таким образом, исковое заявление Съемщикова Е.А. не может быть рассмотрено Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку оно ему не подсудно, и согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 2 Гражданского процессуального кодекса РФ оно подлежит возвращению заявителю.
В соответствии с ч. 2 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти либо должностного лица, действия которого оспариваются.
С учетом изложенного Съемщиков Е.А. с указанным заявлением может обратиться в районный суд как по месту нахождения Министерства обороны РФ или военного комиссариата Новосибирской области, так и по месту своего жительства.
Руководствуясь ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
заявление Съемщикова Евгения Александровича об оспаривании бездействия Министерства обороны Российской Федерации возвратить заявителю в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.
На определение может быть подана частная жалоба в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации .
//> ^У Л.А. Королев