Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 839-П05ПР ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва «5» апреля 2006г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Радченко В.И., членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Карпова А.И., Кузнецова В.В., Разумова С.А., Свиридова Ю.А. рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Ге­ нерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на кассацион­ ное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2002 года в отношении осужденного Сибгатуллина Г.Н.

По приговору Свердловского областного суда от 22 февраля 2002 года родившийся 20 апреля 1966 года в г.Нижнем Тагиле Свердловской области, несудимый, С И Б Г А Т У Л Л И Н Герман Наильевич, по ст. 105 ч.2 п.п. «к, н» УК РФ к 19 годам 6 месяцам лишения сво­ боды, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения нака­ заний окончательно назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием в ис­ правительной колонии строгого режима.

осужден В соответствии со ст.97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного на­ блюдения и лечения от наркомании у нарколога.

По этому же делу осуждена Балуева О.Б., надзорное производство в отношении которой не возбуждено.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2002 года приговор оставлен без изменения.

8 надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. поставлен вопрос об отмене кассационного определения и направлении дела на новое кассационное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д. А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Фридинского С.Н., поддержавшего доводы надзорного представления, Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил :

Сибгатуллин осужден за убийство Гофман, за убийство Халимовой с целью скрыть другое преступление, за убийство Романовой и за кражу чужого имущества.

Преступления, как указано в приговоре, совершены в г. Нижний Тагил и в с.Быньги Невьянского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2001 года, в течение дня и вечера, Балуева, Сибгатуллин, Халимова в квартире Гофман и совместно с нею распивали спиртные напитки. Вечером Халимова легла спать, а через некоторое время между Балуевой и Гофман на почве личных отношений возникла словесная перебранка, перешедшая в ссору. Гофман обругала и заступившегося за Балуеву Сибгатуллина. В ходе ссоры Балуева с целью убийства Гофман нанесла ей несколько ударов руками по лицу и по телу, сбив потерпевшую с ног, после чего сдавила ей шею руками, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека в области носа, причинивших легкий вред здоровью, а также кровоподтеков области лица, левого плечевого сустава, спины и груди, кровоподтека области шеи слева, кровоизлияния в мышечные ткани области левой пластинки щитовидного хряща, кровоподтеков в области кончика языка, не повлекших расстройства здоровья. Продолжая свои действия, Балуева схватила находившийся в комнате отрезок бельевой веревки и набросила его лежавшей на полу Гофман, после чего стянула концы с целью удушения последней. Однако довести умысел до конца не смогла, поскольку, несмотря на ее усилия, потерпевшая продолжала дышать. Затем Балуева, желая реализовать свой умысел на лишение потерпевшей жизни, попросила Сибгатуллина помочь ей убить Гофман. Сибгатуллин, испытывая неприязнь к потерпевшей и выполняя просьбу Балуевой, подскочил к лежавшей Гофман и, схватив концы веревки, с силой стянул их и удерживал, пока Гофман не перестала подавать признаков жизни. В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей наступила смерть Гофман.

Понимая, что Халимова, обнаружив труп Гофман, сообщит правоохранительным органам о том, кто мог совершить убийство, Балуева предложила Сибгатуллину с целью сокрытия убийства Гофман убить и Халимову, на что тот согласился. Взяв тот же отрезок бельевой веревки, Сибгатуллин подошел к спавшей Халимовой, накинул веревку ей на шею и, стянув концы, удерживал их в таком состоянии, пока Халимова не перестала дышать. От наступившей в результате удушения механической асфиксии Халимова скончалась.

Совершив убийство Гофман и Халимовой, осужденные решили на время уехать из города. 10 сентября 2001 года они по предложению Балуевой приехали в село Быньги Невьянского района, где проживал отец мужа Балуевой, находившегося в местах лишения свободы. Дома находилась лишь сожительница Балуева Романова E.H., с которой осужденные стали распивать спиртные напитки. В ночь с 10 на 11 сентября 2001 года между Балуевой и Романовой возникла драка. Испытывая из-за этого неприязнь к Романовой, Сибгатуллин в силу опьянения взял настольную лампу и попытался ее шнуром задушить Романову, после чего схватил кухонный нож и нанес его клинком один удар в грудь Романовой, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и сердца, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшей и вызвавшего ее смерть.

С целью сокрытия совершенного убийства Сибгатуллин и Балуева подтащили труп к люку подполья и сбросили его в погреб, после чего легли спать.

200 рублей, полуботинки стоимостью 500 рублей, две банки огурцов, две банки закуски, не представляющее ценности имущество Балуева, а также серебряное кольцо стоимостью 400 рублей, куртку стоимостью 3500 рублей и сумку стоимостью 100 рублей, принадлежавшие Романовой, и с места преступления скрылись.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. ставит вопрос об отмене кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2002 года в отношении Сибгатуллина, ссылаясь на то, что, согласно справке заместителя начальника исправительной колонии, в личном деле Сибгатуллина не имеется извещения о дате рассмотрения кассационной жалобы в Верховном Суде Российской Федерации, в материалах уголовного дела также не имеется сведений о направлении и получении этого извещения. На отсутствие уведомления о дате и времени заседания суда второй инстанции указывает сам Сибгатуллин в своей жалобе.

Президиум находит, что надзорное удовлетворению по следующим основаниям.

представление подлежит В соответствии с ч.2 ст.376 УПК РФ о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены.

По данному делу это требование закона нарушено.

Как указывает осужденный Сибгатуллин в своей жалобе о дате рассмотрения дела судом кассационной инстанции он извещен не был.

Из справки заместителя начальника исправительной колонии следует, что в личном деле осужденного Сибгатуллина Г.Н. отсутствует извещение о дате рассмотрения кассационной жалобы в Верховном Суде Российской Федерации.

В связи с допущенным нарушением закона, кассационное определение подлежит отмене, а дело - передаче на новое кассационное рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации 1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.

2. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2002 года в отношении Сибгатуллина Германа Наильевича отменить и дело передать на новое кассационное рассмотрение.

Председательствующий Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации ел

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru